Новости

Юрий Трутнев оценил достижения резидентов бизнес-инкубатора «Орех» СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Марта 2019
  • 638

Юрий Трутнев оценил достижения резидентов бизнес-инкубатора «Орех» СВФУ

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев высоко оценил научные разработки резидентов бизнес-инкубатора «Орех» Северо-Восточного федерального университета. Ученые представили свои работы в рамках его рабочего визита в Якутск.

По словам генерального директора компании «Технология комфорта», разработчика протеза руки Айысхаана Алексеева, презентация работы прошла успешно. «Юрий Петрович отметил важность проекта по протезированию. Он поинтересовался, разрабатываем ли мы экзоскелеты. Я рассказал, что они у нас в планах. А сейчас мы заняты созданием сайта», – отметил резидент.

Как сообщили в студии «RUM», для развития компании созданы все благоприятные условия. «Пока никаких сложностей нет. Работаем над дальнейшими планами. Хотим выйти на азиатский рынок. Юрию Петровичу мы вручили картину с его портретом, полпред оценил подарок», – прокомментировали представители студии.

«Наш проект роботизированного протеза кисти руки является некоммерческим. Его смысл в создании открытой платформы с сайтом. Там будут выложены файлы и инструкции, которые любой желающий сможет использовать и развивать. Таким образом, проект сможет развиваться «народными» усилиями. Люди смогут обмениваться идеями, используя эту платформу», – добавил Айысхаан Алексеев.

Среди других якутских разработок, с которыми ознакомился Юрий Трутнев, были моющий робот VeDroid для повседневной влажной уборки дома от малого инновационного предприятия «Автономные технологии», спутниковый ошейник для сельскохозяйственных животных от компании «Информационно-технический центр» и бытовая гидропонная установка от компании «Зеленая лаборатория». Помимо этого, полпреду представили деятельность IT-школы имени Алексея Илларионова, где обучаются 240 детей, а также VR-студии «CentVire». Компания занимается разработкой VR/AR приложений для мобильных, стационарных устройств и видеовизуализацией продуктов.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).