Новости

В СВФУ прошел региональный географический диктант

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Марта 2019
  • 561

В СВФУ прошел региональный географический диктант

В Северо-Восточном федеральном университете свыше 100 человек написали географический диктант. Мероприятие прошло в рамках V Регионального Большого географического фестиваля в Якутии.

Как рассказал организатор фестиваля, преподаватель Института естественных наук СВФУ Алексей Голованов, географический диктант этого года для якутских студентов и школьников оказался сложнее, чем в прошлом году. «Диктант написали студенты разных учебных подразделений. По итогам общий уровень знаний по географии оказался средним. Наибольший объем выполнения заданий составил 82%. Школьники показали хорошие результаты по своему уровню и по сравнению с прошлым годом», – отметил он.

Якутия ежегодно принимает активное участие в географическом диктанте. В 2015, 2016 годах республика заняла первое место по количеству участников. В 2017 году первое место среди площадок организованных для географического диктанта, в 2018-ом – третье. «Говорить о намечающихся тенденциях сложно, но думаю, что в этом году у Якутии будут хорошие показатели», – прокомментировал организатор фестиваля.

Диктант 2019 года состоял из 30 вопросов. «Анализ работ помог выявить направление, над которым предстоит работать. Самыми сложными для студентов оказались вопросы по расположению географических объектов в пространстве. В дальнейшем мы будем использовать полученные данные в работе своей кафедры и при подготовке к диктанту следующего года», – добавил Алексей Голованов.

По словам студентки 2 курса ИЕН СВФУ Вероники Таюрской, предложенные задания были не очень сложными. «Для их решения нужно только лишь знать географию своего родного края. Подготовке к диктанту я уделила немного времени. Мне было достаточно освежить знания, поэтому я только прочитала краткую информацию. Диктант помог мне проверить себя, было интересно, смогу ли я ответить на задания», – подчеркнула она.

Напомним, впервые географический диктант состоялся 4 года назад. В 2018 году участниками диктанта стали около 600 студентов и сотрудников СВФУ. Задания отличались от вопросов предыдущих лет: были менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование похоже на викторину, а не на экзаменационный тест, ранее отмечали представители Всероссийской общественной организации Русское географическое общество.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).