Дизайнеру-модельеру Августине Филипповой вручен университетский орден «Слава и величие СВФУ»

• 25 Марта 2019

За вклад в сохранение и развитие культуры народов Северо-Востока России высшей наградой Северо-Восточного федерального университета – орденом «Слава и величие СВФУ» награждена заведующий лабораторией прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства Педагогического института СВФУ Августина Филиппова 24 марта на вечере «Рождение легенды», посвященном 25-летию творческой деятельности.

От имени коллектива университета Августину Филиппову поздравила и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова. Руководитель вуза отметила роль и личный вклад модельера в развитии современного прикладного искусства, сохранении ценностей уникальной традиции народа саха. В своей речи она процитировала слова кандидата исторических наук Лины Аргуновой: «Редкий дар, удивительное призвание художника – услышать свой народ, увидеть тысячелетнее чудо родной культуры, передать ощущение восторга поколениям. Своим творчеством российский модельер Августина Филиппова объединяет людей разных кровей и культурных пристрастий под знамена красоты и гармонии жизни!»

«Я радуюсь и вдохновляюсь, когда молодые интересуются традициями и культурой своего народа. Главной задачей для меня всегда было и остается передача накопленных знаний. В нашей лаборатории они учатся шить, кроить, моделировать, а главное – узнают свою культуру, историю, чтобы сохранить и донести до следующего поколения», – говорит Августина Филиппова.

Напомним, что Лаборатория прогрессивных технологий дизайна и декоративно-прикладного искусства СВФУ находится в Горном районе Якутии. На базе творческой мастерской модельера проходят семинары, летние школы для студентов вуза. Августина Филиппова работает со студентами, руководствуясь миссией своего творчества – постигать философию якутского одеяния.

На вечере «Рождение легенды» приняли участие ученики Августины Филипповой, в том числе и студенты Педагогического института СВФУ, которые проходили обучение в лаборатории.

Автор: Марина ОСИПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета