Новости

Во Франции прошла международная математическая олимпиада на призы ректора СВФУ

из архива участников

  • 22 Марта 2019
  • 768

Во Франции прошла международная математическая олимпиада на призы ректора СВФУ

В городе Труа (Франция) прошла VI международная олимпиада по математике на призы ректора Северо-Восточного федерального университета. Участниками стали 80 учеников третьего и четвёртого классов колледжа Сан Доминик Савье.

Об этом сообщила представитель СВФУ во Франции Елена Михайлова. Она отметила, что федеральный университет и французский колледж Сан Доминик Савье реализуют общие образовательные проекты шестой год. «В этом году оргкомитетом принято решение всех участников разместить в одном зале, где для этого были установлены столы, а не проводить олимпиаду по четырем классам, как это делалось в прошлые годы. Только несколько учеников с ограниченными возможностями здоровья решали олимпиадные задания в отдельном классе с помощью педагога», – поделилась она.

По информации Елены Михайловой, в прошлом году результаты детей с особыми образовательными потребностями обучающихся во французском колледже рассматривали отдельным списком. «Вопреки ожиданиям, наши особенные участники по количеству набранных баллов показали хорошие результаты, ничем не отличающиеся от обычных учеников. Троих лучших среди них решено было наградить», – отмечает представитель.

Представитель СВФУ ознакомила учеников колледжа Сан Доминик Савье с работой якутского вуза, также школьники посмотрели ознакомительный фильм о федеральном университете на французском языке. «Проведение подобных олимпиад служит развитию дружеских отношений между странами и учебными заведениями», – подытожила Елена Михайлова.

Справка:

Колледж Сан Доминик Савье – учебное заведение для студентов с особыми образовательными потребностями, основанное в 1977 году. Колледж стремится к целостному и личностному формированию учеников, давая возможность развивать умственную деятельность, социальную и духовную целостность.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).