Новости

В СВФУ обсудили влияние народных традиций на воспитание молодежи

фото: из архива участников мероприятия

  • 22 Марта 2019
  • 842

В СВФУ обсудили влияние народных традиций на воспитание молодежи

16 марта в Северо-Восточном федеральном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция учащихся и студентов «Этнопедагогические традиции народов России в воспитании толерантности у современной молодежи». Ученые, студенты и учащиеся обсудили вопросы влияния народных традиций в воспитании терпимости у подрастающего поколения.

По мнению организатора конференции, доцента кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ Марка Егорова, народная педагогика содержит неиссякаемый источник для научных изысканий и одновременно громадный воспитательный потенциал. «Подобный подход связан с исследовательским интересом к этнопедагогике как системе научных знаний и феномену культуры воспитания», – считает он.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы этнопедагогики. «Наша задача популяризировать и использовать в практике идеи этнопедагогики. В наше время важно воспитать толерантность у современной молодежи, научить конструктивно регулировать и способствовать сохранению стабильности межэтнических отношений, взаимопонимания между народами через систему этнопедагогических традиций народов», – считает Марк Егоров.

По его мнению, научная конференция показала, что этнопедагогическое наследие народов является действенным фактором национального спасения. «Мы подтвердили жизнеутверждающий смысл золотого правила этнопедагогики, сформулированного академиком Геннадием Волковым: Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет духовности, без духовности – нет личности», – подытожил доцент.

Конференция проводилась при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Северо-Восточного федерального университета. На конференции было отмечено, что проведение этнопедагогических научно-практических конференций для учащихся и студентов способствует диалоговому взаимодействию и взаимообогащению культур народов России.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).