Новости

В СВФУ определены претенденты для участия в IX Олимпиаде студентов по «Физической культуре»

фото: из архива участников мероприятия

  • 19 Марта 2019
  • 653

В СВФУ определены претенденты для участия в IX Олимпиаде студентов по «Физической культуре»

По итогам Регионального этапа IX Олимпиады студентов по специальности «Физическая культура» стать членами сборной Северо-Восточного федерального университета претендуют четыре студента ИФКиС. Финал олимпиады пройдет с 9 по 13 апреля в городе Ростов-на-Дону на базе Южного федерального университета.

Как рассказали в ИФКиС СВФУ, в спортивном мероприятии приняли участие 31 студент бакалавриата и магистратуры очной формы обучения. «Конкурс состоял из двух туров: теоретического и практического. Первый этап проведен в форме онлайн тестирования. Лучшие результаты показали Владислав Левчиков, Айаал Захаров и Сахаяр Павлов. Им вручены дипломы и памятные призы», – подчеркнула ответственная по олимпиаде, старший преподаватель кафедры «Теория и методика физической культуры и безопасности жизнедеятельности» ИФКиС Сардана Лыткина.

Практический тур включал в себя испытания по двум вида спорта: плаванию и гимнастике. По плаванию юношам и девушкам необходимо было преодолеть 100-метровую дистанцию вольным стилем. Среди юношей победу одержал Владислав Левчиков, на втором месте – Сахаяр Павлов и на третьем – Александр Дьяконов. Среди девушек золото завоевала Ульяна Захарова, второй результат принадлежит Антонине Афанасьевой и бронза досталась Сардаане Барашковой.

По гимнастике юноши выполняли программную комбинацию на параллельных брусьях. Лучший результат показал Михаил Ноговицын, второй – Владислав Левчиков, третий – Рустам Ларионов. Среди девушек на разновысоких брусьях победительницей стала Ульяна Захарова, на втором месте – Екатерина Сивцева. Победителям и призерам практического тура вручены медали и дипломы соответствующих степеней.

«Программа Регионального этапа олимпиады определила места в личном зачете по каждому из видов конкурсных состязаний и в общем зачете по всем видам конкурсных испытаний. По результатам отбора в финал олимпиады претендуют попасть опытные студенты, выступавшие в прошлом году. 19 марта состоится заседание комиссии, где будет утвержден окончательный состав сборной. Несмотря на изменения в программе этого года, мы надеемся на улучшение результатов», – заключил Афанасий Сергин.

Справка:

Региональный этап IX Олимпиады студентов по специальности «Физическая культура» – это профессионально-ориентированное мероприятие, направленное на развитие массового студенческого спорта, формирование здорового образа жизни, пропаганду научных знаний, создание необходимых условий для выявления и поддержки одаренной молодежи, активизации работы научных кружков, спортивных секций.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).