Новости

В Институте психологии СВФУ завершилась Неделя социальных профессий

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Марта 2019
  • 658

В Институте психологии СВФУ завершилась Неделя социальных профессий

15 марта в Институте психологии Северо-Восточного федерального университета завершилась Неделя социальных профессий. Всего под эгидой Недели было организовано 8 мероприятий.

Как рассказали в институте, в них участвовали свыше 170 студентов, слушателей ДПО и преподавателей института. «Помощь постояльцам дома-интерната для престарелых в рамках акции «Твори добро» оказали студенты группы ППДП-15, СР-16, ОРМ-17 и другие, а также слушатели ДПО, в частности, Анастасия Вадимовна Данилова. Она в первый же день принесла два пакета одежды и средств гигиены. Кроме того, в акции участвовали преподаватели и директор института Аида Июньевна Егорова, студенты заочного обучения, магистранты, иностранные обучающиеся», – поделилась доцент института психологии Валентина Давыдова.

Неподдельный интерес студентов вызвала встреча с выпускниками социальных профессий, подчеркнула Валентина Давыдова. «Это мероприятие собрало студентов очной и заочной формы обучения, оно проходило в формате беседы-интервью. Гости увлекли аудиторию рассказами о личном опыте: как они искали место работы после окончания учебы, с какими трудностями сталкивались, какого карьерного роста они добились. В ходе встречи у студентов возрос интерес к своей специальности и процессу обучения», – отметила она.

В рамках Недели в отделении социальной реабилитации «Эрчим» РКЦСОН прошли занятия по арт-терапии. Участие в них приняли 20 человек в возрасте от 51 до 79 лет. Знакомство с арт-терапией прошло посредством выражения своего имени и личности через цвет и понимание собственного состояния по образам природных объектов. Помимо этого, было организовано участие в совещании по разработке комплекса мер по развитию серебряного и инклюзивного добровольчества в РС (Я).

Как поделился активист института Антон Чириков, самым запоминающимся событием Недели для него стал мастер-класс по смехотерапии. «Мы встретились с тренером по йоге смеха Дмитрием Ефимовым. Встреча была очень интересной и позитивной, никто из участников не ощущал какой-либо скованности и напряжения. Все смеялись, заряжались позитивом и на время забыли о своих проблемах. Словом, прошла так называемая терапия с помощью смеха», – поделился он.

По итогам Недели социальных профессий состоялось торжественное награждение победителей конкурса стенгазет и эссе на тему «Моя будущая профессия». «За лучшую стенгазету награждена группа ИП-БА-ОРМ-17. Авторами лучших эссе признаны студенты разных направлений подготовки: психологи, клинические психологи, социальные педагоги, социальные работники, организаторы работы с молодежью и студенты ИЯКН, где тоже готовят специалистов по направлению ОРМ. Всего на конкурс поступило более 40 опусов и размышлений студентов о своей будущей профессиональной деятельности. Все они требуют дальнейшего осмысления и анализа. Планируется научная статья на тему «Образ профессии у студентов социальных направлений подготовки»», – заключила Валентина Давыдова.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).