Новости

Борцы СВФУ стали чемпионами Кубка мира по вольной борьбе

фото: Спорт Якутии

  • 18 Марта 2019
  • 654

Борцы СВФУ стали чемпионами Кубка мира по вольной борьбе

Студент Северо-Восточного федерального университета Арыйаан Тютрин и выпускник вуза Виктор Рассадин в составе сборной России стали победителями финала Кубка мира по вольной борьбе-2019. Состязания проходили 16 и 17 марта в учебно-спортивном комплексе «Триумф» города Якутска.

По словам студента Института физической культуры и спорта СВФУ Арыйаана Тютрина, соперничество на чемпионате Кубка мира было сильным. «Рад успешному завершению. Всегда ощущаю поддержку университета. Перед соревнованиями преподаватели, однокурсники всегда настраивают на хороший лад, напутствуют победе», – говорит чемпион.

«Прошла тяжелая борьба, поединки были трудными. Я защищал честь всей страны, республики, университета. Особенно волнительно было то, что кубок мира проходил в Якутске, и эти мысли определенно настраивали на победу», – делится выпускник СВФУ Виктор Рассадин. Он отметил, что впервые видел такое количество болельщиков. «Приятно было видеть своих друзей и близких, слышать их поддержку. Это очень вдохновляет и поддерживает», – отмечает спортсмен.

«Кубок мира – это командное первенство. Своим результатом ребята заложили основу победы всей команды», – выразил слова гордости тренер якутских спортсменов Иван Дмитриев. По его информации, отбор в команду России начался со сборов в городе Сочи. «Ребята хорошо себя показали на обоих этапах отборочных соревнований. Затем и в рейтинговом этапе в Болгарии, тем самым заслужив место в сборной», – делится он.

Тренер также поделился, что якутский борец Виктор Рассадин планирует в этом году поступать на магистратуру Института физической культуры и спорта СВФУ. «Спортсменам важно развиваться не только на тренировках и сборах. Решение поступить на магистратуру – отличная возможность самосовершенствования для спортсменов», – высказал Иван Дмитриев.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).