Новости

В СВФУ студенты прошли обучение по робототехнике

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Марта 2019
  • 619

В СВФУ студенты прошли обучение по робототехнике

10 студентов Северо-Восточного федерального университета получили удостоверения и сертификаты по окончанию курсов повышения квалификации «Современные технологии в дополнительном образовании детей». Обучение организовано Институтом непрерывного профессионального образования совместно с Центром карьеры Управления студенческим развитием вуза.

Как рассказал ведущий специалист Центра карьеры УСР СВФУ Моисей Дьячковский, курсы проводились для студентов, интересующихся робототехникой. «У нас есть ребята, которые планируют работать в районах республики и совместно с основной работой заниматься дополнительным обучением школьников. За три недели занятий слушатели курсов освоили основы робототехники, начальные этапы нейротехнологий, кейсы Lego и одно из направлений робототехники – Arduino Uno. А также их обучали методике преподавания в школе», – прокомментировал Моисей Дьячковский.

Своими впечатлениями о занятиях поделился студент 4 курса автодорожного факультета Максим Михайлов: «Я выбрал курсы ИНПО, потому что там качественно и за небольшие деньги научили нас преподаванию дисциплины по IT-технологиям. Больше всего мне понравилась практическая часть. Занятия проводились в детском технопарке «Кванториум». Мы конструировали и программировали разные виды роботов. Я со своей командой планирую открыть курсы по робототехнике под названием «RoboCraft». Мы узнали о них, когда разрабатывали бизнес план в Совете студентов предпринимателей при СВФУ. Я всем советую пройти обучение в ИНПО».

«Сертификаты повышения квалификации пригодятся нашим слушателям везде. В будущем мы все перейдем на робототехнику. Поэтому у каждого человека должны быть базовые знания о ней. Кроме того, курсы расширяют кругозор наших студентов», – добавил ведущий специалист Центра карьеры.

Курсы «Современные технологии в дополнительном образовании детей» приурочены к Году цифры, поделилась заведующая отделением дистанционного и сетевого образования ИНПО Елена Матвеева. «В дальнейшем мы планируем продолжать тесную работу со студентами. Мы разработали несколько учебных программ, которые помогут всей студенческой молодежи освоить множество разных компетенций, связанных с программированием. Это – «Основы программирования на языке Java», «Системное администрирование» и «Алгоритмы. Олимпиадное программирование»», – сообщила заведующая.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).