В СВФУ стартовали курсы повышения квалификации офисных специалистов

• 15 Марта 2019

В СВФУ стартовали курсы повышения квалификации офисных специалистов

В Институте непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета начали проводить курсы повышения квалификации офисных специалистов, по итогам которых слушатели смогут получить сертификаты соответствия профессиональным стандартам согласно федеральному закону N 238-ФЗ. Первыми слушателями стали 19 административных сотрудников федерального вуза.

Как сообщает заведующий отделением сертификации, диверсификации и научных проектов ИНПО Галина Соломонова, курсы проводятся ИНПО совместно с Центром оценки квалификаций офисных специалистов и вспомогательных административных работников. «Экзаменационная площадка ЦОК организована на базе ИНПО, обучение проходит в соответствии с требованиями профессионального стандарта. Как и в любом курсе повышения квалификации, здесь предполагается выполнение определенных заданий, посещение семинаров и лекций, – разъясняет она. – Лекторы делятся со слушателями наработанным опытом, уделяя внимание правовым аспектам темы. Совместно обсуждаются все возникающие вопросы».

Галина Соломонова рассказала, что в конце прохождения курса слушатели сдадут профессиональный экзамен, сопровождаемый Советом по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников. «Испытания состоят из двух частей: теория, затем практика. Практическая часть организуется таким образом, чтобы имитировалась реальная профессиональная деятельность рабочего или специалиста. При успешной сдаче экзамена выдается Свидетельство о соответствии квалификации СПК, а данные сотрудника заносятся в федеральный реестр сведений о проведении независимой оценки квалификаций», – информирует заведующий отделением.

Справка:

1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», а также связанные с ним нормы ТК РФ, иные законодательные и нормативные правовые акты, регулирующие проведение независимой оценки квалификации работника. Все запланированные мероприятия по внедрению профстандартов в государственных и муниципальных учреждениях должны завершиться уже к 1 января 2020 года.

Деятельность по проведению независимой оценки квалификации осуществляют Центры оценки квалификаций (ЦОК) в соответствии с ФЗ N 238-ФЗ.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба СВФУ