Новости

Школьники по всей стране участвуют в заключительном этапе СВОШ

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Марта 2019
  • 546

Школьники по всей стране участвуют в заключительном этапе СВОШ

Российские школьники участвуют в заключительном этапе Северо-Восточной олимпиады школьников (СВОШ), организатором которой является Северо-Восточный федеральный университет. Олимпиада проводится на 18 площадках Якутии и на базе 38 учебных заведений страны.

Как рассказала начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями ФДОП СВФУ Дария Сапалова, этап олимпиады на местах проходит организованно. «В данное время я нахожусь в городе Уссурийске. Совместно с коллегами из Уссурийского суворовского военного училища мы провели заключительный этап, в котором приняли участие 51 курсант. Удалений участников олимпиады зафиксировано не было. СВОШ среди 8-11 классов прошла по 9 предметам: русский язык и литература, английский язык, математика, физика, физическая культура и ОБЖ, биология, химия, история и обществознание, в том числе по филологии из Перечня РСОШ. Желаю всем участникам больших успехов и веры в себя», – отметила Дария Сапалова.

«Для нас Северо-Восточная олимпиада школьников – это одно из направлений реализации программы «Одаренные способные дети», а также внешняя предметная экспертиза качества образования. Участие ребят нашего военного училища в СВОШ, прежде всего, показывает результат работы преподавателей, – поделилась старший методист учебного отдела Уссурийского суворовского военного училища Наталья Шутова. – Мы участвуем в олимпиаде с 2013 года, и ежегодно воспитанники училища становятся победителями и призерами по 9-10 дисциплинам. Особенно наши ребята сильны в биологии, химии, математике, физике, физической культуре и английском языке».

До конца заключительного этапа СВОШ школьникам предстоит решить олимпиадные задания по биологии, истории, математике, английскому языку, физике и пройти медицинскую олимпиаду. Итоги будут объявлены не позднее 15 мая.

Напоминаем, победители и призеры СВОШ по всем направлениям олимпиады могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в СВФУ. Победители и призеры СВОШ по химии и филологии могут поступить в вузы РФ без вступительных испытаний. А также быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предмету, при условии сдачи ЕГЭ по данной дисциплине на 75  баллов и выше.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).