Студенты СВФУ стали победителями Всероссийской олимпиады «Форсайт-педагогика»

• 13 Марта 2019

Студенты СВФУ стали победителями Всероссийской олимпиады «Форсайт-педагогика»

Студенты Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного университета заняли призовые места на Всероссийской студенческой олимпиаде «Форсайт-педагогика». Состязание проводилось на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

По информации руководителя группы СВФУ, доцента Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Михнасы Атласовой, олимпиада проводилась в три этапа: внутривузовый, онлайн-этап и очный. «Конкурс направлен на популяризацию и повышение престижа педагогической профессии, выявление и формирование общекультурных компетенций студентов, включает практические и теоретические испытания. В практическом задании команда СВФУ представила мастер-класс по изучению песен народа саха, а именно дэгэрэн, тойук, оhуохай и завоевала внимание аудитории», – поделилась руководитель.

По итоговым баллам в личном первенстве студенты ИЯКН СВ РФ Лена Кириллина и Тимур Тихонов завоевали второе место, остальные члены команды СВФУ Уйгулаана Варламова, Николай Суханов и Айыына Олесова заняли третье место.

«Участвовать в ВСО сложно и трудно, надо много читать, развивать свой кругозор. Надо быть сильными физически, ведь когда идет конкурс там, наши биологические часы бьют полночь или два часа ночи. Мы повторили прошлогодний хороший результат, это удачно», – отметила капитан команды федерального университета, студентка второго курса СВФУ Айыына Олесова.

О практиконаправленности ВСО рассказал пятикурсник Николай Суханов. «Нынче я заканчиваю университет. Очень доволен своим участием в ВСО, все полученные здесь знания буду использовать в будущей педагогической деятельности», – подчеркнул студент.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета