СВФУ вручил вторую премию имени Давида Фельдштейна

фото: из архива участников мероприятия

• 12 Марта 2019

СВФУ вручил вторую премию имени Давида Фельдштейна

Северо-Восточный федеральный университет вручил премию имени выдающегося российского психолога, академика Российской академии образования Давида Фельдштейна. Вторым лауреатом премии стала доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной и педагогической психологии социально-психологического факультета Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Римма Санжаева.

Как рассказала директор Института психологии СВФУ Аида Егорова, Римма Санжаева – автор более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе 9 монографий. Под ее научным руководством защищено 17 кандидатских  и 1 докторская диссертации. «Церемония вручения премии проходила в рамках научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии». Она прошла 26 февраля в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова и была посвящена юбилею лауреата. Я вручала премию от имени экспертного совета», – поделилась Аида Егорова.

Главное направление научной деятельности Риммы Санжаевой – изучение формирования психологической готовности личности к профессиональной  деятельности в различных сферах. «Римма Дугаровна была награждена за монографию «Готовность и психологические механизмы ее формирования». В ее исследовании представлены психологические средства и механизмы формирования готовности человека к деятельности как целостной системы развития личности», – сообщила директор ИП.

«В 90-е годы профессор Римма Санжаева внесла существенный вклад в подготовку первых психологов Якутии. Они обучались на  двухгодичных курсах школьных практических психологов при региональном Факультете профессиональной переподготовки кадров Бурятского государственного педагогического института. На протяжении многих лет Римма Дугаровна сотрудничала с кафедрой и факультетом психологии ЯГУ и продолжает сотрудничество с Институтом психологии СВФУ. А также участвовала в совместных проектах, была председателем ГЭК и ГАК в 2016 году», – заключила Аида Егорова.

Премия им. Давида Фельдштейна была учреждена в 2016 году ректором – ныне и.о. ректора СВФУ Евгенией Михайловой в знак признания его достижений в области педагогики и психологии. Премия вручается за вклад в развитие психолого-педагогической науки Российской Федерации и в целях содействия развитию психолого-педагогической науки на северо-востоке России, поддержки научно-исследовательских проектов, ориентированных на педагогов общеобразовательных организаций. Первым лауреатом стала доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующая кафедрой теории и методики профессионального образования Самарского НИУ имени  С.П. Королева Татьяна Руднева.

Справка:

В 1983 году Р.Д. Санжаева защитила  кандидатскую диссертацию под руководством   доктора психологических наук, профессора НИИ общей  и педагогической психологии АПН Е.А. Шумилина, в 1997 году защитила докторскую диссертацию «Психологические механизмы готовности человека к деятельности», научным консультантом которой был доктор психологических наук, профессор В.Г. Леонтьев. Р.Д. Санжаева является ученицей Д.И. Фельдштейна, при защите ее диссертации оппонентом был доктор психологических наук, академик РАО Д.И. Фельдштейн.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета