Новости

Развитие Арктики обсудили в зимней школе СВФУ и Университета Хоккайдо

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Марта 2019
  • 691

Развитие Арктики обсудили в зимней школе СВФУ и Университета Хоккайдо

С 24 февраля по 2 марта на базе Северо-Восточного федерального университета состоялась международная зимняя школа об окружающей среде и инновациях Севера. В работе школы приняли участие студенты и профессора СВФУ, Университета Хоккайдо и Японского центра арктических исследований.

Международная зимняя школа направлена на базовую подготовку студентов и специалистов по вопросам развития Арктики на примере Якутии, отмечает ведущий специалист Института Востока СВФУ Анна Степанова. «Школа проводится в рамках деятельности совместной лаборатории двух вузов – СВФУ и Университета Хоккайдо (Япония), а также Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН», – отмечает специалист.

В рамках работы школы участники прошли базовый курс по исследованию мерзлоты и климата, по экономике, истории, культуры и курс по социологическим проблемам Севера. «Помимо цикла лекций, студенты познакомились с традициями и бытом Якутии, – передает Анна Степанова. – 1 марта участники зимней школы представили итоговые презентации по своим направлениям. В заключительный день гости из Японии также смогли ознакомиться с культурой и историей Якутии на примере Усадьбы Атласовых».

Организаторами зимней школы является Международный научно-исследовательский центр по биогеохимии и климатологии BEST при СВФУ и Университет Хоккайдо (Япония).

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).