Новости

В СВФУ завершилась неделя памяти Иосифа Портнягина

  • 22 Февраля 2019
  • 783

В СВФУ завершилась неделя памяти Иосифа Портнягина

22 февраля в Корпусе факультетов естественных наук Северо-Восточного федерального университета состоялось торжественное закрытие недели, посвященной памяти профессора, академика Международной академии наук педагогического образования Иосифа Портнягина.

«Научная школа Иосифа Портнягина воспитала не одно поколение кандидатов педагогических наук, продолжающих сегодня исследования в области физической культуры и спорта. Иосиф Иосифович навсегда остался в моей памяти талантливым и известнейшим профессионалом своего дела. Заслуживает уважения и признательности его стремление помогать людям и доводить работу до конца» - сказал первый проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков.

«Иосиф Иосифович внес неоценимый вклад в науку, образование и развитие физической культуры и спорта. Мы будем помнить не один случай его дружеской поддержки в организации публикаций, участий в конференциях, его научную опеку как руководителя. Институт навсегда сохранит память о нем, – подчеркнул директор ИФКиС СВФУ Дмитрий Платонов. – Наша задача продолжать научные исследования в области физической культуры и спорта. Доброй традицией останутся ежегодная стипендия, присуждаемая лучшим студентам института, а также мероприятия, посвященные его памяти».

На закрытии недели выступила мать Иосифа Портнягина – Екатерина Портнягина: «Свою короткую и яркую жизнь мой сын посвятил науке. Он всегда хотел, чтобы его студенты тоже стремились к научной деятельности. Ему могли позвонить в любое время, всегда был готов выслушать, помочь и наставить. Во многом он был примером для своих студентов. От себя лично хотела бы пожелать студентам усердия, хорошей учебы и высоких достижений в спорте. Благодарю университет за столь обширный план мероприятий, памяти моего сына», – рассказала она.

Участников торжественного мероприятия ознакомили с трудовой деятельностью, научными трудами Иосифа Иосифовича, также были награждены победители и призеры спортивных мероприятий, проведенных в рамках недели, посвященной памяти профессора ИФКиС.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).