Известны имена победителей турнира по национальной борьбе памяти Иосифа Портнягина

фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 21 Февраля 2019

21 февраля в зале борьбы Северо-Восточного федерального университета прошел турнир по национальной борьбе хапсагай среди студентов и магистрантов вуза. За звание сильнейших боролись 60 спортсменов в весовых категориях до 60, 70, 80 и свыше 80 килограмм.

Активное участие в соревнованиях приняли ведущие борцы университета. Среди них более 10 мастеров спорта России и Якутии. «Самой зрелищной и напряженной схваткой стала борьба за финал в весовой категории до 80 килограмм – между мастерами спорта Юрием Сергиным и Иваном Барашковым. Лучшим борцом турнира признан студент группы БЖ-16, мастер спорта РФ Николай Алексеев», – поделился заведующий кафедры «Теория и методика физической культуры и безопасности жизнедеятельности» ИФКиС Афанасий Сергин.

Благодарность за поддержку в организации мероприятия выразил старший преподаватель ИФКиС Николай Николаев. «Турнир памяти доктора педагогических наук, профессора Иосифа Иосифовича успешно реализуется при поддержке спортивного клуба «Федерация вольной борьбы СВФУ имени М.К. Аммосова», председателем которого является и.о. ректора Евгения Михайлова. Очень радует, что сегодняшние соревнования прошли на очень высоком уровне», – прокомментировал Николай Николаев.

По итогам турнира по национальной борьбе хапсагай победителем и серебряным призером в весовой категории до 60 килограмм стали студенты ИФКиС Дьулус Тарабукин и Кэскил Маисов. Бронза досталась студенту ГИ Олегу Федотову. В весовой категории до 70 килограмм в тройку победителей вошли студент ГИ Александр Алексеев, студент ИФКиС Виталий Эспек и представитель РЦСП Дьулустан Булатов. Победитель и призеры в весовой категории до 80 килограмм – студенты ИФКиС Юрий Сергин и Иван Барашков, студент ГИ Дьулустан Заровняев. В весовой категории свыше 80 килограмм лучшими признаны представители ИФКиС Николай Алексеев, Софрон Софронов и Алексей Мигалкин.

Торжественная церемония награждения состоится 22 февраля в малом зале Корпуса факультетов естественных наук СВФУ. Чемпионы и призеры будут награждены грамотами, медалями и ценным призами. Специальный гость мероприятия – мама Иосифа Иосифовича Екатерина Портнягина.

Справка:

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляется ИФКиС СВФУ, ФСК СВФУ. Непосредственное проведение турнира возлагается на судейскую коллегию, утвержденную оргкомитетом. Соревнования носят личный характер и проводятся по действующим правилам Федерации борьбы хапсагай Республики Саха (Якутия).

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета