Новости

В СВФУ прошел турнир по пулевой стрельбе памяти Иосифа Портнягина

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Февраля 2019
  • 612

В СВФУ прошел турнир по пулевой стрельбе памяти Иосифа Портнягина

19 февраля в Северо-Восточном федеральном университете прошел турнир по пулевой стрельбе среди сотрудников вуза. Участие в спортивном мероприятии приняли 22 спортсмена.

Турнир по пулевой стрельбе посвящен профессору, доктору педагогических наук, академику Международной академии наук педагогического образования, основателю научной школы «Формирование физической культуры в современном образовательном процессе» Иосифу Иосифовичу Портнягину. По результатам жеребьевки были определены пары, в которых соревновались участники. Главный критерий турнира – 5 точных и быстрых выстрелов по мишени: тот, кому не удавалось это сделать, выбывал.

«Среди соревнующихся были мастера спорта по пулевой и стендовой стрельбе. Поэтому многие думали, что основная схватка развернется между ними. Однако ожидания оправдались несколько иначе. В финал вышел старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ИФКиС Иван Друзьянов. В борьбе за звание победителя он встретился с заведующим отделом Зоологического музея ИЕН Анатолием Макаровым. У каждого было по 4 попадания, но Иван Иванович на пятом выстреле оказался быстрее. Он успел раньше Анатолия Даниловича перезарядить винтовку», – поделилась главный судья, старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание» ИФКиС Анна Павлова.

«Соревнования прошли азартно, была большая конкуренция: оба мои соперника, вошедшие в тройку победителей, были для меня серьезными конкурентами. Общий высокий накал турнира чувствовали все участники. Я был очень удивлен, даже не надеялся на призовое место. Провел 4 дуэльные встречи и две последние – с мастерами. Все сложилось удачно, ведь я ранее не увлекался пулевой стрельбой. На мой успех в турнире повлияла подготовка к ГТО: в прошлом году я на золото сдал нормы ГТО, – сообщил Иван Друзьянов. – Выражаю благодарность организаторам соревнований. Иосифа Иосифовича я знал лично. Он был моим научным руководителем, можно сказать моим старшим братом. В дальнейшем желаю проводить этот турнир ежегодно и с большим количеством участников».

По итогам соревнований по пулевой стрельбе памяти Иосифа Портнягина победителем стал Иван Друзьянов, серебро турнира у Анатолия Макарова. Бронзу завоевал заведующий кафедрой «Прикладная математика» института математики и информатики Мир Акимов. Торжественное награждение победителей состоится 22 февраля в малом зале Корпуса факультетов естественных наук СВФУ, где победителям турнира вручат грамоты, медали и призы.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).