Новости

СМИ о СВФУ: с 11-го февраля по 18 февраля

  • 18 Февраля 2019
  • 670

СМИ о СВФУ: с 11-го февраля по 18 февраля

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

С 12 по 15 февраля 1969 года в Перми прошла V Универсиада Сибири, Дальнего Востока, Урала, на которой студенты-лыжники Якутского государственного университета стали триумфаторами и привезли в Якутию Кубок Универсиады, сообщает ЯСИА. С тех пор прошло 50 лет, и сегодня уже в стенах СВФУ чествовали победителей той Универсиады. Чемпионов Универсиады 1969 года пришёл поздравить от лица Минспорта Якутии замминистра Александр Бугаев, который отметил, что именно на таких примерах строится фундамент будущих успехов. «Благодаря вашей триумфальной победе на той Универсиаде, у нас есть молодые и талантливые спортсмены и высококвалифицированные специалисты по лыжному спорту. Развивается спортивная инфраструктура: во многих уголках республики, особенно в Алдане, мы имеем множество объектов подготовки по зимним видам спорта. И сегодня, благодаря вашей победе, лыжный спорт является одним из массовых и любимых видов спорта всех якутян», — подчеркнул Бугаев.

***

ИА Сахалайф: С этого года работа федерального и региональных правительств будет строиться по «проектному» принципу.  Для этого утверждены 12 нацпроектов, разработанные по поручению президента страны Владимира Путина. Соответственно на уровне республики тоже были разработаны свои 12 национальных проектов. Александр Гоголев, главный инженер АО «Сахатранснефтегаз», народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) рассказал об участии своего предприятия в реализации национальных проектов: «Мы сотрудничаем с СВФУ им. М. К. Аммосова, с Министерством образования и науки республики в деле подготовке квалифицированных специалистов. На базах «Сахатранснефтегаз» ежегодно проходят производственную практику более 200 студентов, к ним прикреплены опытные наставники из наших сотрудников».

***

Команда якутян успешно выступила на Всероссийской студенческой олимпиаде по географии. А студентка 5 курса педагогического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Нина Яковлева показала отличные результаты в личном первенстве и будет награждена Премией президента Российской Федерации, рассказал ЯСИА. Всероссийская студенческая олимпиада по географии для педагогических направлений подготовки прошла с 7 по 9 февраля в городе Мытищи Московской области на базе Московского государственного областного университета. «Данное мероприятие проводилось впервые. Команда нашего вуза состояла из пяти участников – студентов педагогического отделения института естественных наук. Это – Нина Яковлева, Анастасия Атласова, Николай Слепцов, Анастасия Филипповаи Мария Петухова», – рассказа старший преподаватель педагогического отделения ИЕН СВФУ Ася Самсонова.

***

ЯкутияИнфо:Научно-технический совет обсудил вопросы экологии Якутска и перевода транспорта на газовое топливо. В течение трех часов заинтересованного разговора члены совета заслушали и обсудили проект программы перевода транспорта города Якутска на газомоторное топливо, перспективные наработки Арктического инновационного центра СВФУ им. М.К. Аммосова в части переработки коммунальных отходов, а также комплексную оценку экологического состояния города. По первому вопросу выступили член-корреспондент Российской инженерной академии, заместитель ректора СВФУ Александр Кугаевский, директор ООО «Сахаметан» Руслан Шипков и директор МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания» Сергей Максимов. «Согласно поручениям президента страны, прозвучавшими на тематическом совещании еще в 2013 году, к 2020 году использование природного газа в качестве моторного топлива на общественном и дорожно-коммунальном транспорте в городах с численностью населения более 1 млн человек должно составить до 50%, более 300 тысяч человек – до 30%», - такие данные привел Александр Кугаевский.

***

13 февраля в библиотеке-филиале №21 «Созвездие» прошел первый официальный отборочный тур чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой рот» в г. Якутске. Побороться за звание самого выразительного чтеца города собралось 25 желающих. Участникам предстояло грамотно и выразительно без подготовки прочесть вслух выбранные организаторами художественные тексты, сообщает ИА Сахалайф.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).