Новости

Анатолий Семенов: Студенты должны знать основы технологического бизнеса

  • 16 Февраля 2019
  • 710

Анатолий Семенов: Студенты должны знать основы технологического бизнеса

15 февраля состоялось расширенное заседание Научно-технического совета Северо-Восточного федерального университета с участием министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолия Семенова. Мероприятие прошло в Арктическом инновационном центре вуза.

На повестке заседания о своей научно-инновационной деятельности рассказали профессора-исследователи исторического факультета Анатолий Алексеев и института зарубежной филологии и регионоведения Иннокентий Новгородов. Кроме того, были заслушаны отчеты о научно-инновационной деятельности НИИ прикладной экологии Севера за 2018 год, о работе СВФУ с внебюджетными организациями и другое. В своем выступлении министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии отметил события в сфере технологического предпринимательства, а также упомянул о Стартап туре 2019 (Startup Tour 2019), который пройдет 5-6 марта в IT-парке Якутска.

«Мы не хотим потерять взаимосвязь с наукой и образованием. Для этого в качестве эксперимента мы можем бесплатно сами проводить лекции и рассказывать о технологическом бизнесе. Готовы приступить к обсуждению с факультетами, которым будет интересна данная идея. В СВФУ около 14 тысяч студентов, это целая армия умов, которым можно было бы передать наш опыт. Помимо этого, мы хотим возвращать конкурсы, которые проводились раньше. Также я призываю активно участвовать в самом масштабном проекте в России и странах СНГ – в Стартап туре 2019. Предприниматели, тренеры и эксперты в различных сферах экономики дадут мастер-классы по ключевым аспектам создания и развития технологической компании», – заключил министр.

«Для развития IT в Якутии мы делаем многое. Например, у нас есть задача создать 10 тысяч рабочих мест к 2032 году. Для этого мы поддерживаем IT образование. Сегодня в Якутии насчитывается около 50 частных IT-школ. Но мы понимаем, что якутской IT-отрасли нужно еще больше программистов, дизайнеров, специалистов по маркетингу и других, – прокомментировал Афанасий Саввин. – Сейчас подписываем двустороннее соглашение между университетом и компанией «Яндекс». В рамках этого документа «Яндекс» откроет свои курсы и надеемся, что в дальнейшем – филиал своей школы анализа данных при СВФУ. Также мы сознаем, что должны финансировать стартапы. Для этого мы работаем над привлечением крупных игроков, которые бы участвовали в их поддержке».

Справка:

Якутск станет четвертым городом – участником Open Innovations Startup Tour, глобального проекта Фонда «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участники конкурса стартапов поборются за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и смогут найти инвесторов и партнеров. Инвесторы и менторы изучат все заслуживающие внимания стартапы и идеи, подскажут правильную стратегию и выберут лучшие проекты. Направления конкурса стартапов – информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Регистрация на участие в Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» открыта. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 19 февраля.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).