Новости

Студентку СВФУ наградят Премией Президента Российской Федерации

  • 14 Февраля 2019
  • 1002

Студентку СВФУ наградят Премией Президента Российской Федерации

Студентка 5 курса педагогического отделения Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Нина Яковлева будет награждена Премией Президента Российской Федерации. Нина Яковлева показала отличные результаты в личном первенстве на Всероссийской студенческой олимпиаде по географии.

Всероссийская студенческая олимпиада по географии для педагогических направлений подготовки прошла с 7 по 9 февраля в г. Мытищи в Московской области на базе Московского государственного областного университета. «Данное мероприятие проводилось впервые. Команда нашего вуза состояла из пяти участников – студентов педагогического отделения института естественных наук. Это – Нина Яковлева, Анастасия Атласова, Николай Слепцов, Анастасия Филиппова и Мария Петухова», – рассказа старший преподаватель педагогического отделения ИЕН СВФУ Ася Самсонова.

Олимпиада включала в себя выполнение теоретических и практических конкурсных заданий. Первое из них – командный творческий конкурс «Визитка». Он направлен на популяризацию и повышение престижа педагогической профессии, выявление и формирование общекультурных компетенций студентов. Сборная СВФУ представила свое выступление в виде новостей, собранных со всей республики.

В рамках других заданий участники состязаний проходили тест из 50 вопросов по педагогике, методике обучения географии и отдельным разделам дисциплины. «Ребята также оценивались по уровню владения методами и приемами педагогических технологий. Им было необходимо разработать технологическую карту по теме урока. А также на основе разработанных карт провести уроки для учащихся СОШ №5 г. Мытищи. Кроме этого, студенты презентовали свою настольную игру. По итогам 7 конкурсных заданий в командном зачете наша команда «GIGABYTE» удостоилась кубка и диплома победителя в номинации «За творческий подход к будущей профессиональной деятельности». Остальные участники олимпиады получили дипломы с номинациями и ценные призы», – добавила преподаватель ИЕН.

«Нас очень тепло встретили: познакомили с жизнью студентов МГОУ, провели экскурсии по вузу и в геолого-минералогическом музее им. В.И. Зубова. Я очень рада, что у меня появилась возможность представить свой институт и университет, для меня это большой и ценный опыт, – поделилась студентка 5 курса ИЕН СВФУ Нина Яковлева. – Я очень сильно волновалась и переживала. Самым сложным заданием был конкурс «Профессионал», где за определенное время мы подготовили технологические карты уроков и провели практический тур в школе. Мне очень повезло с учащимися, ребята были очень активные, веселые и любознательные. Я благодарна своему научному руководителю, д.п.н., профессору Ольге Милентьевне Кривошапкиной и преподавателям ИЕН за поддержку и веру в нашу команду».


Справка:

ВСО проводится в целях выявления и дальнейшей государственной поддержки талантливой молодежи Российской Федерации, обучающейся по программам высшего образования, определения качества подготовки обучающихся, совершенствования их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, стимулирования творческого роста, повышения интереса студентов к избранной профессиональной деятельности и формирования кадрового потенциала для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).