Новости

Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии прошел с участием СВФУ

  • 14 Февраля 2019
  • 691

Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии прошел с участием СВФУ

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии. В мероприятии приняли участие делегаты Регионального отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии, в том числе д.п.н., профессор, руководитель образовательных программ педагогического отделения  Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Ксения Егорова.

Участники съезда  обсудили главные вопросы в области химии и химического образования, выслушали доклады ведущих специалистов и популяризаторов науки. «Мероприятие было посвящено Международному году Периодической таблицы химических элементов. Площадка для работы съезда была выбрана неслучайно. Дмитрий Менделеев являлся Почетным членом Московского университета, Почетным членом Московского общества испытателей природы и Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. Программа мероприятия была очень насыщенной. Мы прослушали пленарные доклады выдающихся ученых, приняли участие в работе тематических секций, панельных дискуссий о перспективах и актуальных вопросах преподавания химии, а также обсудили перспективы взаимодействия и сотрудничества педагогов нашей республики», – рассказала заведующая кафедрой естественно-научного образования Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского -II Анна Матаннанова.

«Обобщая  нашу работу на съезде, Ксения Егоровна отмечтила, что химия играет особую роль в образовании, является основой социально-экономического развития региона. Хочется добавить, что химия требует внимательного подхода к преподаванию в школе и в вузе. Важно показывать, насколько эта предметная область значима, как она влияет на нашу жизнь. Мы полностью согласны с тем, что в связи с этим на учителей и преподавателей химии, методистов, которые работают с учителями, возлагается большая ответственность. По итогам съезда возникли интересные идеи и предложения по совершенствованию химического образования в республике, по созданию преемственности в химическом и в целом естественно-научном образовании в республике. Будем их обсуждать с коллегами и претворять в жизнь», – заключила Анна Матаннанова.

Всего в работе съезда  приняли участие более 600 человек из 78 регионов России и ближнего зарубежья. Среди них известные ученые, учителя и преподаватели химии, педагоги дополнительного образования, специалисты по педагогике и методике преподавания химии, руководители образовательных учреждений, представители органов управления образованием. В состав делегации Регионального отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии также вошли к.п.н., заведующая кафедрой естественно-научного образования  Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского -II Анна Матаннанова, учитель химии Майинской СОШ имени В.П. Ларионова с углубленным изучением отдельных предметов Мегино-Кангаласского района Айталина Игнатьева, учитель химии Октемского научно-образовательного центра Хангаласского района Серафима Карпова, учитель химии Амгинской СОШ №2 имени В.В. Расторгуева Амгинского района Мария Дьячковская и учитель химии Ытык-Кюельской СОШ № 1 имени А.И. Софронова – Алампа Таттинского района Галина Старостина.


Справка:

Организаторы съезда  – МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, Министерство просвещения России, Министерство науки и высшего образования и Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).