Новости

Студенты Мединститута СВФУ прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

  • 12 Февраля 2019
  • 681

Студенты Мединститута СВФУ прошли в заключительный этап олимпиады «Я – профессионал»

Студенты Медицинского института Северо-Восточного федерального университета прошли в заключительный очный этап всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Среди участников отбора 16 студентов, выпускник 2018 года и ординатор по направлениям «Лечебное дело, педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».

Всероссийская олимпиада «Я – профессионал» – это масштабный образовательный проект, рассказала доцент кафедры «Нормальная и патологическая анатомия, оперативная хирургия с топографической анатомией и судебная медицина» МИ СВФУ, ответственный по олимпиадному движению Аида Федорова. «Заочный этап прошел в ноябре-декабре 2018 года в виде компьютерного тестирования. Наш институт является одной из площадок проведения заключительного очного этапа олимпиады по медицинским направлениям. Сегодня он проходит на базе Центра практических навыков и медицинских виртуальных образовательных технологий, клиники Медицинского института СВФУ по направлениям подготовки «Лечебное дело, педиатрия», «Стоматология», «Фармация». На этом этапе будет проведена оценка профессиональных навыков с использованием объективного структурированного клинического экзамена», – поделилась Аида Федорова.

Во второй сезон олимпиады в финал вышли студенты из всех федеральных округов. В числе финалистов представители более 700 российских вузов. «В этом году стало значительно больше участников состязаний, а также вузов-организаторов проекта и компаний, разрабатывающих олимпиадные задания. Возросший интерес к олимпиаде «Я – профессионал» подтвердил тот факт, что проекты подобного уровня очень позитивно воспринимаются в образовательной среде и предлагают действительно широкие возможности для тех студентов, кто по-настоящему заинтересован в индивидуальной траектории развития, независимо от региона проживания», – прокомментировал министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков.

«Олимпиада проводится во второй раз. В прошлом году наш студент Дьулустан Петров стал призером по направлению «Стоматология». Он получил бонусные баллы при поступлении в ординатуру в наш университет на бюджетное место. Итоги очного этапа будут известны в марте-апреле. Надеемся, что у наших ребят будут хорошие результаты», – добавила ответственный по олимпиадному движению МИ СВФУ.

Справка:

Организатор олимпиады по медицинским направлениям – Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России. Образовательная олимпиада нового формата «Я – профессионал» проводится для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).