12 магистрантов СВФУ участвуют в отборе Стипендиальной программы Владимира Потанина

• 12 Февраля 2019

12 магистрантов Северо-Восточного федерального университета приняли участие в семидневной серии очных отборов Стипендиальной программы Владимира Потанина в 2018-2019 гг. Имена победителей студенческого конкурса будут объявлены не позднее 25 февраля.

Как рассказала старший преподаватель кафедры «Восточные языки и страноведение» Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Александра Иванова, очный тур конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина был организован с 28 января по 9 февраля. «Испытания прошли в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Тюмени, Томске и Владивостоке. Традиционно МГИМО стал единственным вузом Москвы, на площадке которого проходили отборы, при этом университет принял наибольшее количество участников очных туров – за семь дней в вузе побывали более 850 студентов из 39 вузов. 6 февраля, в финальный день московских отборов, был установлен исторический рекорд по количеству участников – 150 конкурсантов за один день», – поделилась Александра Иванова.

К участию в стипендиальном конкурсе этого года были допущены 3 324 студента из 75 российских университетов. Всего интерес к программе проявили свыше 6 200 человек. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1998 конкурсантов, среди которых 12 магистрантов СВФУ: студенты ИЗФиР Семен Андросов, Диана Борисова, Александра Иванова, Анна Мажулина, Варвара Парилова, Александра Пономарева, студенты ФЭИ Татьяна Адамова, Наталья Винокурова, Александр Эляков, студентка ПИ Эмилия Максимова, студентка ИФ Екатерина Дивдевилова и студентка ФЛФ Аделя Сизых.

Отборочные мероприятия проводились в форме деловых игр, решения и презентации кейсов. «Участники продемонстрировали креативность, эрудированность, умение договариваться друг с другом, работать в команде,  обрабатывать информацию и критически мыслить, а также презентационные навыки – все то, что характеризует современного лидера. Упражнения выполнялись в группах в течение одного полного рабочего дня. Победителями конкурса станут 500 человек. Начиная с февраля 2019 года и до окончания обучения в магистратуре, им будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия Владимира Потанина в размере 20 000 рублей», – заключила Александра Иванова.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета