В СВФУ обсудят историко-культурное наследие народов Сибири, Севера, Дальнего Востока

• 11 Февраля 2019

С 30 мая по 1 июня в Северо-Восточном федеральном университете состоится всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий». Ожидается более 100 участников.

«Главная задача мероприятия – обсуждение проблемы репрезентации музейных материалов в формате современных технологий, – рассказала декан Исторического факультета СВФУ Наталья Стручкова. – Для этого нужно создать цифровую базу данных, к которой будут иметь доступ, как именитые исследователи, так и широкий круг заинтересованных лиц. Конференция поможет актуализировать научный и образовательный потенциал музейных фондов, послужит основой совместного сотрудничества, объединяющего различные общественные подсистемы – науку, культуру и образование для поддержки единого вектора социального развития России – воспитания патриотизма и любви к Родине в современных и будущих поколениях».

Инициатива проведения конференции поддержана Министерством культуры и духовного развития Якутии, Союзом музеев России, ведущими музеями страны. Директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Головнев принял предложение стать председателем Программного комитета конференции. В конференции планируют принять участие сотрудники Музея  антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера), Российского этнографического музея, Института антропологии и этнологии РАН, Государственного исторического музея, Государственного музея искусств народов Востока. Также приглашены  коллеги из Смитсоновского института (Вашингтон, США) и его отделения на Аляске (музей Анкориджа), Американского музея естественных наук (Нью-Йорк, США), Британского музея (Великобритания), музеев Германии.

К участию в работе конференции приглашаются представители ведомств и министерств, общественных организаций, работники музеев, IT-специалисты, ученые, краеведы, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, учителя. Работа конференции будет вестись по нескольким направлениям: лучшие практики цифровой репрезентации объектов культурного наследия, использование 3D-технологий, виртуальной и дополненной реальности, интерактивных панорам, электронных баз данных в условиях современной образовательной среды и другие. Окончательный перечень направлений будет сформирован по итогам полученных Оргкомитетом материалов. «В ходе работы конференции будут определены основные направления совместной системной работы, связанные с изучением и сохранением историко-культурного наследия народов обсуждаемых территорий», – добавила Наталья Стручкова.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета