Новости

«Наш университет_лекции»: об отношении к жизни и смерти в якутской культуре

  • 4 Февраля 2019
  • 1116

«Наш университет_лекции»: об отношении к жизни и смерти в якутской культуре

Очередными участниками университетского проекта «Наш университет_лекции» на прошлой неделе стали директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров и старший преподаватель кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Александра Прокопьева. 

Благодаря законодательным и правовым актам, инклюзивное образование развивается и распространяется по всей стране. Цикл лекций о внедрении системы инклюзивного образования начал читать директор Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ Пантелеймон Егоров. В первой видеолекции «Законодательные и правовые акты инклюзивного образования» он рассказал, что 2012 год стал революционным в плане появления их в Российской Федерации.

«Госдума ратифицировала международную конвенцию ООН о правах инвалидах. 3 мая президент РФ Дмитрий Медведев подписывает закон о ратификации этой конвенции. Россия становится 111 страной в мире, ратифицировавшей международную конференцию. Потом уже президент Владимир Путин выпускает знаменитые Майские указы: 597 «О социальной защите», 598 «О развитии медицины», 599 «О модернизации российского образования», - отметил Пантелеймон Егоров.

Он выразил пожелание педагогам, методистам не использовать термин «инвалид» в сфере образования – в детских садах, школах, техникумах, вузах. Он предложил использовать в образовательной сфере более гуманное словосочетание «обучающийся с особыми образовательными потребностями», который с 1974 года используют немецкие педагоги. В зарубежных странах термин «инвалиды» не используется, добавил Пантелеймон Егоров. Следующая лекция директора Северо-Восточного научно-инновационного центра развития инклюзивного образования СВФУ будет посвящена зарождению инклюзивного образования в Якутии.

Что нас ждет после смерти? Об отношении к жизни и смерти в якутской культуре рассказала старший преподаватель кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ Александра Прокопьева. «Вопрос того, что происходит после смерти, волновал человека во все времена. Якутская культура не стала исключением. Как человек прожил жизнь, такое продолжение ждет его на «той стороне», – рассказала она.

«Человек должен был прожить полную жизнь. Наши предки считали, что полная жизнь, это когда человек нашел свою половину, создал семью, родил как можно больше детей. Главное богатство якутов – это дети. Человек, который имел много скота, делал много молока, масла, кумыса, и прочее – это человек с полной жизнью. Человек, который жил счастливо, радовался тому, что происходит вокруг него», – отметила Александра Прокопьева.

Во время сбора материала исследований, информант, интересующийся духовной культурой, рассказал ученым СВФУ, что душе человека нужно пройти несколько этапов – своеобразное испытание, чтобы вернуться в этот мир. Например, если в мире живых человек не прожил полную, счастливую жизнь, ему необходимо собрать все свои волосы, ногти, зубы. Александра Прокопьева продолжит лекцию о культуре древних якутах, как она отражена в музеях Якутии.

Видеоролики «НУ_лекции» на актуальные темы еженедельно выходят на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за три года выпущено 171 видеолекция на официальном YouTubе-канале СВФУ.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).