Новости

В СВФУ сформируют экспертное сообщество WorldSkills

  • 24 Января 2019
  • 520

В СВФУ сформируют экспертное сообщество WorldSkills

Около 20 сотрудников Северо-Восточного федерального университета готовятся к сдаче профессионального теста в качестве главных экспертов WorldSkills Russia. В СВФУ состоялся семинар, организованный Департаментом обеспечения качества образования вуза для кандидатов в эксперты WorldSkills Russia.

25-29 января в Региональном координационном центре WorldSkills Russia при Министерстве образования и науки Якутии состоится Первый слет экспертов чемпионата профессионального мастерства. Об этом сообщил старший преподаватель кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ, национальный эксперт WorldSkills Russia Роман Гоголев: «Наш уникальный семинар состоялся в преддверии этого события. Около 20 сотрудников Северо-Восточного федерального университета готовятся к сдаче профессионального теста в качестве главных экспертов WorldSkills Russia».

«На протяжении последних трех лет университет в рамках движения World Skills International внес значительный вклад в имидж Якутии как современного и высокотехнологичного региона Российской Федерации. Это победы на региональных этапах, национальных чемпионатах, наличие менеджеров компетенции и разработка новых проектов для Союза WorldSkills», - поделился национальный эксперт WorldSkills Russia Роман Гоголев.

Он выделил, что на данный момент СВФУ готовится к выходу на международный уровень: «То, что ДОКО начал подготовку экспертов, – это большой скачок к прогрессу региона. Эксперты, прошедшие обучение, это кадровый резерв международных экспертов WorldSkills. Это напрямую влияет на рейтинг Якутии».

Как отметили организаторы, Академия WorldSkills Russia организует и ведет образовательную деятельность с целью распространения лучшего мирового и отечественного опыта подготовки кадров на основе стандартов WorldSkills International и WorldSkills Russia: «Весьма радует, что наш опыт предыдущих побед в проекте Future Skills, Hi-Tech WorldSkills и опыт международной экспертизы входит в этот золотой банк опыта страны».


Справка:

Экспертное сообщество сформировано для способствования в достижении Союзом уставных целей в части развития профессионального образования в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills International для обеспечения экономики Российской Федерации высококвалифицированными кадрами и повышения роли профессиональной подготовки.

Автор: Дария ФИЛИППОВА пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).