СВФУ: В Педагогическом институте создают древа жизни династий ученых

• 23 Января 2019

СВФУ: В Педагогическом институте создают древа жизни династий ученых

В Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета хранятся данные о педагогических династиях ученых Неустроевых, Корниловых-Даниловых, Марфусаловых, составлены их генеалогические древа. Об этом рассказала заведующий музеем истории педагогического образования ПИ СВФУ Февронья Егорова.

Как отмечает заведующий музеем ПИ Февронья Егорова, на каждом факультете, институте имеются замечательные педагогические династии ученых и их нужно изучать. «В Педагогическом институте мы впервые начали создавать «древа жизни» наших ученых. Генеалогическое древо педагогических династий ученых нашего учебного заведения вызывает большой интерес у всех посетителей музея. Династии Неустроевых, Корниловых-Даниловых и Марфусаловых – это целая плеяда исследователей», – отметила Февронья Егорова. Она также выделила семьи Кайдаловых из Чурапчинского района и Степановых-Ламутских из Амгинского района.

В СВФУ трудятся три поколения Неустроевых. Это профессор кафедры начального образования ПИ СВФУ Николай Неустроев, его дочь Анна Неустроева – заведующий кафедрой, внук Афанасий Неустроев – начальник отдела мониторинга качества образования Департамента по обеспечению качества образования СВФУ. «Я с детства всегда хотел стать учителем истории, эта мечта сбылась. После окончания германо-романского отделения историко-филологического факультета Якутского государственного университета мы с женой поехали работать в село Синск Хангаласского района. Работал учителем истории, завучем, директором. После защиты диссертации начал работать в ЯГУ», – делится воспоминаниями Николай Неустроев.

Общий педагогический трудовой стаж династии Неустроевых – 383 года. «Основателем нашей педагогической династии стал мой дядя – Петр Варламович Неустроев, комсомолец, учитель, выпускник педагогического рабочего факультета при Якутском педагогическом техникуме. Он работал учителем начальной школы, физкультуры, пионервожатым и руководителем кружка «Ворошиловский стрелок» в Батаринской семилетней школе. Был призван в армию во время Великой Отечественной войны, воевал в Беларуссии. В 1944 году пришло письмо, что он пропал без вести», – рассказал профессор.

Педагогическую династию Корниловых-Даниловых продолжают профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики Алла Корнилова, заведующий лабораторией кафедры социальной педагогики Дмитрий Данилов, профессор кафедры социальной педагогики Дмитрий Данилов и доцент, заместитель директора по научно-исследовательской работе Педагогического института СВФУ Юрий Корнилов. Начало педагогической династии Корниловых-Даниловых с общим трудовым стажем 314 лет заложила Елизавета Георгиевна Корнилова – основательница первого якутского детского сада в Якутске. Ее дочь – основатель кафедры французской филологии Якутского государственного университета Октябрина Корнилова.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета