Новости

Ученые СВФУ изучат роль христианской культуры в становлении якутской письменности и литературы

  • 21 Января 2019
  • 644

Ученые СВФУ изучат роль христианской культуры в становлении якутской письменности и литературы

Проект по источниковедческим аспектам изучения роли христианской культуры на становление якутской письменности и литературы группы исследователей из СВФУ получил поддержку РФФИ.

«В результате исследования предполагается создать научную базу данных для выявления и подтверждения роли и значения христианской культуры в становлении якутской письменности и литературы народа саха, в ракурсе изучения христианизации народов Якутии, что стало основой для процесса взаимообогащения и взаимопроникновения культур и приобщения к русской, а через нее –  к европейской культуре и мировой цивилизации», –  рассказала руководитель проекта, заведующий кафедрой восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Елена Руфова.

По ее словам, в этой связи актуализируются и специально рассматриваются духовные истоки становления якутской письменности и раннелитературной традиции Якутии. «Впервые особое внимание уделяется углубленному изучению влияния деятельности христианских миссионеров на эпистолярное наследие первых якутских писателей и русскоязычных поэтов Якутии», –  добавила Елена Руфова. 

Специальное изучение роли и значения христианской культуры в развитии словесности народа саха представляет новое научное направление в исследовании истории якутской литературы. В этом ракурсе особое внимание уделяется изучению ранних изданий духовной литературы, первых публикаций научных работ по верованиям якутов.

Проект направлен на изучение роли и значения христианской культуры и миссионерской деятельности в процессе взаимопроникновения русской и якутской культур. В дореволюционный период христианизация сыграла важную роль объединяющего фактора в отношениях между народами и в формировании самосознания народа саха как составной части многонационального российского народа.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).