Новости

СМИ о СВФУ: с 14-го по 20 января

  • 21 Января 2019
  • 703

СМИ о СВФУ: с 14-го по 20 января

В дайджесте новостей за прошлую неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от политики и образования и заканчивая наукой.

***

В Центре отдыха и оздоровлении детей «Сосновый бор» состоялась профориентационная встреча участников смены «Профстарт» с представителем Северо-Восточного федерального университета. Слушателями лекции стали свыше 200 детей — учеников 8-11 классов, сообщает портал NewsYkt. По словам главного специалиста отдела взаимодействия с образовательными учреждениями факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Аксиньи Обутовой, детям рассказали о важности осознанного выбора будущей специальности. 

***

Педагоги и психологи Северо-Восточного федерального университета проведут экспедиции на севере Якутии с целью изучения индигенного подхода к процессу педагогического сопровождения детства в условиях Севера. Об этом 21 января сообщает ИА REGNUM. Индигенный подход предполагает изучение проблемы местными, коренными исследователями. Над реализацией проекта будут работать преподаватели кафедры начального образования и кафедры социальной педагогики Педагогического института СВФУ.

***

ИА ЯСИА:14 студентов Северо-Восточного федерального университета примут участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде-2019 в качестве волонтеров, сообщает пресс-служба вуза. Третьи студенческие спортивные соревнования, принимаемые Россией, пройдут в городе Красноярске со 2 по 12 марта. Главный специалист отдела организационно-методической и воспитательной работы Управления студенческим развитием СВФУ Анна Сергеева сообщила, что студенты вуза подали 100 заявок на участие в волонтерском движении. «Из них нашим штабом по подготовке к универсиаде были выбраны 34 лучших волонтера, затем в процессе собеседования отбор прошли 14 человек. Ребята будут направлены на разные профили работы спортивного волонтерства», – поделилась она.

***

Завершается приём заявок на подготовительные курсы к сдаче ЕГЭ в Северо-Восточном федеральном университете. Стать слушателем факультета дополнительного образования и профориентации учащиеся 11 классов и выпускники прошлых лет могут до 18 января, сообщает ИА ЯСИА. Слушатели готовятся по пяти профильным программам: техническая, социально-экономическая, медико-биологическая, гуманитарная и общеобразовательная. Как рассказала специалист по учебно-методической работе 1 категории ФДОП СВФУ Евгения Шеломова, занятия проходят в два потока: с октября по апрель и с января по июнь. «Популярными дисциплинами традиционно остаются русский язык, математика, обществознание, история и английский. По этим предметам, кроме обществознания, уже начались занятия для второго потока. В прошлом году у нас занимались 110 человек. В нынешнем году участниками занятий только первого потока стали 88 абитуриентов», – поделилась она.

***

15 января вторая группа из 75 студентов Северо-Восточного федерального университета вылетела в Санкт-Петербург на рождественские каникулы. В программе предусмотрено посещение культурных, учебных заведений города, сообщает портал NewsYkt. Лауреаты премии пробудут в культурной столице страны с 15 по 21 января. «Планируем посетить значимые достопримечательности города, познакомиться с культурой, историей этого города и Российской империи. У нас большая группа из 75 учащихся. Для общего удобства мы разделимся на три отряда, которые будут курировать три руководителя: я, заместитель председателя ППОС СВФУ по социальной защите студентов Андрей Винокуров и заведующая сектором центра карьеры, сектора анализа рынка труда и мониторинга трудоустройства выпускников Любовь Игнатьева», — рассказал руководитель группы, начальник отдела организационных работ центра организационно-имиджевых технологий Руслан Шамаев.

***

Дальневосточный чемпионат по настольному теннису прошел в уссурийском спорткомплексе «Локомотив» с 9 по 13 января. Сборная Якутии заняла 3 место среди мужских  и женских команд, об этом сообщило ИА ЯСИА. Перед соревнованием учебно-тренировочные сборы успешно прошли в Чурапче и Якутске, рассказал старший преподаватель Института физической культуры и спорта Владислав Тимофеев. «Дальневосточный чемпионат впервые состоялся с участием мужских и женских команд. В сборную команду республики попали студенты ИФКиС Михаил Кылабысов и Вероника Степанова. Накопленный опыт поможет нашим спортсменам успешно выступить уже на российских соревнованиях», – отметил старший преподаватель.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).