«Наш университет_лекции»: причины когнитивных расстройств и возрождение олонхо

• 21 Января 2019

«Наш университет_лекции»: причины когнитивных расстройств и возрождение олонхо

Научно-просветительский проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» продолжает выпуски видеолекций профессоров и молодых ученых вуза. На прошлой неделе участниками проекта стали заведующий кафедрой «Неврология и психиатрия» Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева и профессор кафедры «Культурология» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Галина Попова – Санаайа.

О причинах возникновения когнитивных расстройств и их классификации рассказала заведующий кафедрой «Неврология и психиатрия» Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева. В лекции она отметила, что в большинстве случаев при неврологических заболеваниях возникают многофункциональные когнитивные нарушения: «Это сравнительно молодое направление в нейронауках, но очень актуальное в последнее время – в связи с увеличением продолжительности жизни. Появляются новые заболевания и проблемы с когницией».

К когнитивным функциям относят память, интеллект, гнозис (опозание), праксис (способность человека планировать, создавать, сохранять и использовать движения), внимание, речь и социальное поведение. Из лекции ученого можно узнать, что когнитивные нарушения делятся на три группы: легкие, умеренные и тяжелые. При легких расстройствах часто отмечается самим человеком забывчивость, например, телефона, ключей. Чаще всего легкие нарушения вполне обратимы и отмечаются при нормальном старении.

Умеренные расстройства уже могут заметить окружающие. Человеку труднее справляться с работой, нарушается оперативная память, скорость переработки информации. Становится труднее переключаться с одной задачи на другую. При тяжелых нарушениях проявляется деменция, человек нуждается в посторонней помощи. Татьяна Николаева продолжит цикл лекций о когнитивных расстройствах на тему «Болезнь Альцгеймера» и «Деменция».

В лекции на якутском языке «Олонхо тиллиитэ» профессор кафедры «Культурология» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Галина Попова – Санаайа рассуждает о возрождении олонхо: «В данное время от мала до велика многие якутяне интересуются олонхо. Суть олонхо кроется в каждом человеке народа саха. Ведь есть и совсем маленькие сказители олонхо 8-9 лет».

«По моему предположению, есть 9 локальных центров генерирования олонхо, 9 образов Боотура. Ведь у человека, по поверьям якутов, три души. Если их умножить на три, получается цифра 9», - рассказала Галина Попова. Она отметила в лекции каноны олонхо, которых следует придерживаться и в новых произведениях олонхо. Например, в введении олонхо обязательно очень подробно рассказывают описание мироздания, как создавали природу верхние божества Айыы. Ученый отмечает описанные Клод Леви-Строссом бинарные позиции – если описывается верхний мир, то обязательно нижний мир тоже.

Другие лекции проекта можно посмотреть на официальном канале СВФУ в  YouTube . Выпуски передачи выходят два раза в неделю – во вторник и четверг – на русском, якутском, английском, французском и других языках.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета