Начался сбор заявок на получение стипендии имени Егора Неймохова

• 18 Января 2019

Начался сбор заявок на получение стипендии имени Егора Неймохова

В  СВФУ открыт конкурс на именную стипендию выдающегося якутского народного писателя и общественного деятеля Егора Неймохова. Заявки принимаются до 25 февраля.

Как рассказала кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой якутской литературы Валентина Семенова, именная стипендия Егора Неймохова присуждается с 2013 года. «На нее могут претендовать все студенты СВФУ, которые занимаются литературным творчеством. Кандидатов на получении стипендии каждый год 3-5. Решение о том, кто же станет ее обладателем принимается совместно с семьей писателя. Первым студентом, кому назначили стипендию стала Любовь Уарова, ныне выпускница Института языков и культуры народов СВ РФ вуза», – рассказывает Валентина Семенова.

Пожелание об учреждении именного поощрения Ученому совету СВФУ высказала супруга писателя Мария Неймохова. Главными критериями присуждения стипендии являются отличные оценки по профилирующим дисциплинам, высокие достижения в литературном творчестве, а также активное участие в общественной жизни университета. К участию в конкурсе допускаются студенты 3-5 курсов очной формы обучения. Решение о присуждении стипендии принимает ректор СВФУ на основании предложения УС ИЯКН СВ РФ СВФУ.

Достижения каждого претендента в творческой, учебной деятельности подтверждаются документально представлением копий зачетных книжек, дипломов победителей олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, а также копий публикаций в научно-популярных, литературно-художественных республиканских и российских изданиях. Подтверждающие документы необходимо предоставить в дирекцию ИЯКН СВ РФ. Стипендии в размере 25 тысяч рублей назначаются ежегодно и вручаются в день рождения писателя – 30 марта.

Справка:

Егор Петрович Неймохов является выпускником историко-филологического факультета Якутского госуниверситета. В студенческие годы был отличником учебы, принимал активное участие в общественной жизни вуза. Признан народным писателем Якутии, заслуженным работником культуры РС(Я), лауреатом Госпремии имени П.А. Ойунского и Премии комсомола Якутии, почетным гражданином Томпонского улуса.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета