Новости

Юнкоры «Полярная звезда» встретились с Евгенией Михайловой

  • 17 Января 2019
  • 624

Юнкоры «Полярная звезда» встретились с Евгенией Михайловой

17 января в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча юных журналистов с Евгенией Михайловой. Мероприятие проходило в рамках оздоровительно-образовательного тура «Родной мой край». 

Учащимся школ рассказали об учебной программе, правилах поступления в университет и современных тенденциях в образовании. «Сегодня ценится специальность не просто журналиста, но и дополнительных специализаций – лингвиста, переводчика, филолога. Это также применимо к учителям: уже неактуально преподавать только один предмет, – отметила и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова. – Поступить к нам не так трудно, главное – успешно сдать ЕГЭ. В 2009 году средний балл для поступления был равен 53, а в прошлом – уже 65. В СВФУ учатся студенты со всего мира, около 500 ребят из других стран обучаются на разных факультетах нашего вуза. Кроме того, около пяти процентов местных выпускников благополучно трудоустроились за границей».

Директор детской теле-радио академии «Полярная звезда» Татьяна Гоголева сообщила, что образовательная система академии была создана первым президентом республики Михаилом Николаевым в 2000 году. «Образовательная программа состоит из нескольких туров: «Родной мой край», «Россия – матушка моя» и «Мировая цивилизация». Благодаря этим этапам обучения юнкоры знакомятся с историей якутского народа и его края, работают в городах России и выезжают в зарубежные страны. Для успешной работы проекта мы привлекаем к сотрудничеству ученых, политиков, ведем переговоры с представителями других государств. Мы и наши ребята побывали почти во всем мире, не были только в Африке и Австралии», – поделилась она.   

Основная цель программы «Родной мой край» – подготовить будущих журналистов и показать им учебные, культурные, спортивные места города. «За время тура мы научились говорить на камеру, делать подводки, писать статьи. Еще мы снимали на камеру все места, где побывали. Больше всего мне запомнилось участие в передаче на НВК «Саха». Она транслировалась в прямом телеэфире и на радио. Также нам обещали, что выйдет видеосюжет по итогам тура», – подчеркнула ученица 10 класса школы №1 Таттинского района Акулина Иванова.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).