Новости

РФФИ поддержал проекты ученых СВФУ

фото: Анатолий Алексеев, для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Января 2019
  • 983

РФФИ поддержал проекты ученых СВФУ

По итогам конкурса Российского фонда фундаментальных исследований на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2019 года поддержано четыре проекта ученых Северо-Восточного федерального университета. Об этом сообщили в Управлении научно-исследовательских работ СВФУ.

Выиграли гранты РФФИ проекты ученых Института естественных наук, Педагогического института, Института зарубежной филологии и регионоведения и Чукотского филиала СВФУ. Итоги конкурса РФФИ по 15 научным направлениям были опубликованы на сайте фонда. Больше всего поддержано проектов направлений «Математика и механика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Науки о земле», «Инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы», «Фундаментальные основы инженерных наук» и «Экономика».

Ученые СВФУ выиграли гранты с проектами «Растения в традиционной медицине и в системе питания коренных народов Якутии, перспективы их использования в настоящее время: этнография, этнолингвистика и этнофармакология», «Разработка индигенного подхода к процессу педагогического сопровождения детства в условиях Севера», «Исторические аспекты изучения роли христанской культуры на становление якутской письменности и литературы», «Этноэнциклопедия чукотской культуры».

В УНИР СВФУ отметили, всего на конкурс было подано 38 заявок от исследователей СВФУ: «Активность участия наших ученых в грантовых конкурсах повысилась, интерес растет. Поздравляем сотрудников СВФУ с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины». Ознакомиться с перечнем конкурсов и грантовых программ можно на странице Центра поддержки научных программ и грантов УНИР СВФУ.

Справка: 

Основная задача РФФИ – проведение конкурсного отбора лучших научных проектов из числа тех, что представлены Фонду учеными в инициативном порядке, и последующее организационно-финансовое обеспечение поддержанных проектов. 

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).