Новости

Научный журнал «Математические заметки СВФУ» будет включен в международную базу Scopus

  • 16 Января 2019
  • 1516

Научный журнал «Математические заметки СВФУ» будет включен в международную базу Scopus

Журнал «Математические заметки СВФУ» стал первым изданием Северо-Восточного федерального университета, рекомендованным к индексированию авторитетной международной библиографической базой данных Scopus. Международный отборочный комитет Scopus (Scopus Content Selection and Advisory Board (CSAB) одобрил включение журнала 15 января 2019 года.

«Заявка о включении научного журнала была подготовлена и выслана Scopus 10 августа 2018 года. Получили письмо от Scopus о том, что наш журнал получил высокую оценку и будет включен в базу данных Scopus. Управлению научно-исследовательских работ СВФУ выражаем искреннюю благодарность от редакционного совета научного журнала «Математические заметки СВФУ» за проделанную огромную работу и поддержку по включению журнала в Scopus», – отметил заведующий кафедрой Института математики и информатики СВФУ Сергей Попов.

Включение российских научных журналов в базу Scopus является одной из ключевых задач вузов в рамках Указа Президента страны «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». «В университете ведется огромная работа, направленная на развитие наших периодических научных изданий для последующего включения в базы данных Scopus и Wed of Science. Первым результатом работы стало включение журнала «Математические заметки СВФУ» в Scopus. Уверены, что индексация нашего журнала станет дополнительным стимулом для повышения качества и для других университетских изданий и их продвижения на международный уровень», – сообщил начальник управления-проректор по науке и инновациям университета Константин Кривошапкин.

Эксперты CSAB высоко оценили научное содержание журнала «Математические заметки СВФУ» и отметили его потенциальный интерес для международной аудитории. Публикации в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus – важнейший показатель успешности исследований, который оценивают большинство российских международных фондов, предоставляющих гранты на исследования, в том числе Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований, Совет по грантам Президента РФ и многие другие.


Справка:

Журнал «Математические заметки СВФУ» основан в январе 1994 года под названием «Математические заметки ЯГУ». С 2014 года журнал выходит под названием «Математические заметки СВФУ». Издание публикует научные исследования, содержащие новые результаты преимущественно по геометрии и топологии, вычислительной математике, обыкновенным дифференциальным уравнениям, дифференциальным уравнениям в частных производных, механике, математическому моделированию и численным методам. Копия сайта журнала расположена по ссылке.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).