Новости

В СВФУ состоялась встреча с региональными журналистами

  • 15 Января 2019
  • 533

В СВФУ состоялась встреча с региональными журналистами

15 января в Северо-Восточном федеральном университете в рамках празднования Дня российской печати представителям СМИ вручили благодарственные письма, грамоты и другие награды. Также в главном учебном корпусе вуза презентовали обновленную экспозицию «Медиа-ЭКСПО» из раритетов бумажной прессы.

На встрече, организованной Управлением медиаполитики и связей с общественностью СВФУ, собрались представители городских и республиканских изданий, преподаватели, студенты и выпускники кафедры журналистики филологического факультета вуза. Заведующий кафедрой Олег Сидоров отметил важность события не только для университета, но и для каждого учащегося и коллег в сфере журналистики. «Уверен, встречи с журналистами будут полезны молодому поколению, ведь это новый опыт, а для изданий – будущие кадры», – подчеркнул он.

Профессия журналиста всегда имела особенное значение, добавила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. «Здорово, что профессионалы своего дела сегодня стоят вместе с теми, кто хочет освоить эту профессию. Мы живем в потоке интенсивной информации и постоянно узнаем что-то новое. Если китайское приветствие «Ни хао» построено из очень длинной фразы, то в Якутии мы обычно говорим «Кэпсиэ…», потому что видим в каждом человеке информанта, и любая новость для нас очень важна. Думаю, из-за этой национальной особенности журналистика в нашем регионе всегда будет востребована», – рассказала проректор.

Первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин, являющийся выпускником кафедры журналистики, поддержал новый формат встреч и пожелал будущим журналистам успешно трудоустраиваться в те редакции, которые они желают. «Мы очень благодарны всем журналистам, которые сотрудничают с нашим министерством и освещают культурные события. Наступивший год является Годом театра в России, мероприятий планируется много, поэтому призываю всех к плодотворному сотрудничеству», – отметил заместитель министра.

С призывом молодежи работать в якутских изданиях выступил и генеральный директор РИИХ «Сахамедиа» Алексей Чертков. «Сегодня в республике преобладает возрастная журналистика. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые журналисты приходили к нам на практику, активно участвовали в работе и жизни республиканских средств массовой информации», – добавил он.

Ко Дню российской печати обновление получила и выставка «Медиа-ЭКСПО», открывшаяся в СВФУ пять лет назад. «К экспозиции, которая рассказывает о пути журналистики, был добавлен стенд, посвященный российской и зарубежной бумажной прессе, – рассказал Олег Сидоров. – Кроме того, здесь можно увидеть старинные пишущие аппараты, телефоны, фотоаппараты и не только. Ознакомиться с выставкой может каждый желающий в любое удобное время на третьем этаже главного учебного корпуса университета».

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).