Новости

Более тысячи научных работ представляют школьники на конференции «Шаг в будущее»

  • 9 Января 2019
  • 1483

Более тысячи научных работ представляют школьники на конференции «Шаг в будущее»

9 января состоялось открытие XXIII Республиканской научно-практической конференции имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее», участие принимают школьники из 33 районов Якутии, которые представляют порядка 1,1 тыс. работ. Северо-Восточный федеральный университет традиционно выступил соорганизатором конференции.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил, что конференция «Шаг в будущее» является главным научным соревнованием школьников республики. «Данная площадка представляет результаты научной деятельности учащихся школ. Эксперты вуза с коллегами из других университетов будут оценивать проекты участников, проведут дебаты и лекции по научным исследованиям», – подчеркнул проректор.

Ученик 10 класса Вилюйской школы №1 Владислав Малышев создал самодельный станок-конструктор. «Работа над проектом началась еще в 2017 году. Главная цель моего проекта –облегчить работу по дереву для молодых людей. Изобретение пригодится для работы на кружках труда в школе или в обыденной жизни. Обычно такие станки имеют большой размер, а мой – компактный и удобный», – отметил Владислав Малышев.

О создании электро-лонгборда рассказал ученик 10 класса 24-го лицея Нерюнгри Илья Сезько. «Это научный проект, который облегчит передвижение в учебные заведения и в другие места для молодого поколения. Скорость его достигает 25-32 километров в час. Работает от зарядки, который держится в среднем 15 километров. Себестоимость его не так велика – 17 тысяч рублей. Также он удобен в эксплуатации можно использовать в городе и легко подниматься даже на возвышенность», – подчеркнул участник.

Научная программа конференции предусматривает стендовые и секционные выступления участников с результатами собственных исследований, встречи с ведущими учеными, семинары, интеллектуальные игры и другие формы взаимного общения, экскурсии. Участники, чьи работы признаны лучшими, награждаются дипломами и рекомендуются для участия в международных и всероссийских конференциях, выставках и конкурсах. Сборник тезисов конференции будет размещен на сайте www.lensky-kray.ru.

Справка:

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее – Инникигэ хардыы» проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в республике. Конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова, выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и Якутии, популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи, действительного члена Российской академии наук, доктора технических наук, Почетного гражданина Якутии, Мегино-Кангаласского улуса и города Якутска. Конференцию долгие годы успешно проводил Национальный фонд возрождения «Баргарыы». В настоящее время организаторами конференции являются Министерство образования и науки Якутии, Малая академия наук Якутии. Соорганизаторами конференции выступают СВФУ, Якутский научный центр СО РАН, Академия наук Якутии.

 

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).