Новости

Эксперты СВФУ обучили бизнесу и технологиям чукотских школьников

  • 27 Декабря 2018
  • 469

Эксперты СВФУ обучили бизнесу и технологиям чукотских школьников

Юные предприниматели из Чукотского автономного округа прошли обучение в рамках стартап-школа IT-start, которая проходила в Анадыре на базе филиала Северо-Восточного федерального университета. Участники прошли  практическое обучение по направлениям «Бизнес» и «Технологии», а также смогли поучаствовать в мастер-классах от  экспертов АИЦ СВФУ и Агентства инновационного развития РФ «Поиск идей и актуальность проекта», «Оценка рынка и монетизация», «Стартап глазами инвестора», «Разработка прототипа» и другим направлениям.

«IT-start - это федеральный проект, проводимый совместно с  Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентством инновационного развития, который был также успешно проведен весной этого года в Якутске при поддержке главы Якутии, технопарка «Якутия», Высшей школы инновационного менеджмента при главе региона, Ассоциации развития IТ-отрасли Якутии, IТ-сообщества Future Yakutia, бизнес-инкубатора Oreh и Окружной администрации города Якутска. В настоящее время в Республике находятся около 700 молодых людей специализирующиеся в IT-сфере. Это те ребята, которые смогут стать  драйвером нашей экономики», – рассказал директор АИЦ СВФУ Дмитрий Попов.

Как в свою очередь отметил заведующий кафедрой общих дисциплин Чукотского филиала СВФУ Владимир Карпан, организация школы для юных предпринимателей является «уникальным опытом и своевременным проектом». «Эта работа направлена на развитие экономики региона и  территориальной информационной сред», – прокомментировал эксперт. В регионе считают, что стартап-школа в Анадыре может  способствовать началу развития нашего округа в рамках программы пространственного развития и технологического прорыва. Чукотка в результате реализации мероприятий НТИ может стать территориальным хабом для технологического, инновационного и социального развития ввиду своего стратегического географического и геополитического положения.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).