Новости

СВФУ динамично поднимается в рейтинге востребованности вузов страны

  • 14 Декабря 2018
  • 977

СВФУ динамично поднимается в рейтинге востребованности вузов страны

Северо-Восточный федеральный университет значительно улучшил свои позиции в рейтинге, поднявшись на 12 позиций и заняв 28 место среди классических университетов и пятое среди федеральных университетов. Рейтинг востребованности вузов РФ составляет международное информационное агентство «Россия сегодня» в рамках проекта «Социальный навигатор». 

В 2018 году общее количество участников рейтинга составило 444 вуза из 81 субъекта Российской Федерации. В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные вузы, среди которых 126 инженерных, 87 классических университетов, 56 сельскохозяйственных вузов, 68 гуманитарных, 59 из сферы управления и 48 медицинских. Лидером рейтинга среди классических университетов, как и в прошлом году, признан Московский государственный университет. 

Оценка проводилась по трем критериям: доля выпускников, получивших направление на работу, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов и i-индекс цитирования трудов сотрудников организации. СВФУ улучшил показатели по всем трем критериям. Наиболее высоко была оценена работа по трудоустройству выпускников – СВФУ стал безоговорочным лидером среди федеральных университетов.

«Это результат интенсивной работы с работодателями. Ежегодно трудоустраиваются 85-90% выпускников, в том числе по специальности – 98%. Более чем в 2 раза увеличена доля студентов, обучающихся по инженерно-техническому направлению, в 1,5 раза увеличена доля обучающихся по естественнонаучному направлению. Осуществляется целевая подготовка специалистов для арктических и северных районов», – сообщил проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. 

Он также отметил, что реализация комплекса системных мероприятий по содействию трудоустройству выпускников способствует достижению высоких показателей по данному индикатору эффективности вуза. «Кроме того, меняется структура реализуемых образовательных программ: расширяется доля магистерских программ и программ дополнительного профессионального образования, открываются научно-образовательные центры, учебные и исследовательские лаборатории. Северо-Восточный федеральный университет в этом году показал положительную динамику во всех национальных рейтингах вузов, что говорит об эффективности принятых мер по развитию университета и продвижению его в национальном научно-образовательном пространстве», – добавил Василий Саввинов.

Справка:

«Социальный навигатор» – проект МИА «Россия сегодня», специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды. Проект становился лауреатом престижных премий России - «Премии Рунета» и Национальной программы «Лучшие социальные проекты России» 2012 года. Подробнее о рейтинге СВФУ по направлению «Здравоохранение» можно узнать на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).