Студенты и преподаватели СВФУ провели выставку предметов советского быта

• 13 Декабря 2018

Студенты и преподаватели СВФУ провели выставку предметов советского быта

Выставка «Назад в СССР» состоялась на историческом факультете Северо-Восточного федерального университета. Было представлено около 500 экспонатов из личных коллекций преподавателей и студентов.

Организаторами выступили кафедра всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета СВФУ и студенческий научный кружок «КЛИП». «Название расшифровывается как «Кружок Любителей Истории Повседневности». Преподаватели совместно со студентами просматривают кинофильмы, делают реконструкции и проводят научные исследования советского быта. В последние годы в обществе появился интерес к советским вещам − многие собирают коллекции, продают и обмениваются предметами. Поэтому мы решили организовать выставку», − рассказала руководитель научного кружка, доцент доцент исторического факультета СВФУ Наталья Радченко.

На выставке были представлены предметы, связанные с историей коммунистической идеологии, экспонаты советской техники, реконструкции рабочего и домашнего уголка, открытки, игрушки, плакаты. Звучали пластинки с песнями советских исполнителей, в частности Леонида Утесова, что придавало выставке атмосферу ушедшей эпохи. Особенной популярностью у студентов пользовалась печатная машинка «Любава» и советские фотоаппараты. Один из сотрудников СВФУ принес коллекцию советских монет. Для домашнего уголка на ретроскладе краеведческого музея была куплена елка.

По оценкам организаторов, экспозиция привлекла около 200 человек. «Для нас это был интересный первый опыт. В будущем планируем проводить тематические ретро-выставки. Например, посвященные советским игрушкам, открыткам, монетам или технике», − отметила Наталья Радченко.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета