Новости

Ректор СВФУ встретилась с делегацией из Харбина

  • 10 Декабря 2018
  • 647

Ректор СВФУ встретилась с делегацией из Харбина

8 декабря состоялась встреча руководства Северо-Восточного федерального университета с представителями  Хэйлунцзянского Восточного университета. Сотрудничество между вузами продолжается с 2010 года, на переговорах обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и участия в совместных проектах.  

Основными целями своего визита гости из Китая назвали развитие отношений между вузами, укрепление взаимодействия между факультетами, а также продолжение обмена преподавателями и студентами. «Мы благодарны за теплый прием. СВФУ один из знаменитых университетов России. Наша образовательная система многое заимствовала из вашей страны. Хэйлунцзянский Восточный университет не исключение. Сегодня развитие идет очень быстро, поэтому мы учимся у своих коллег», – сообщил ректор Хэйлунцзянского Восточного университета Сунь Хэи. 

И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова предложила Хэйлунцзянскому Восточному университету участие в проекте «Арктический плавучий университет» и разработку совместной образовательной программы. «Студенты могли бы по завершении обучения получить два диплома: СВФУ и вашего университета. У нас уже есть такой опыт работы с университетами Китая и Франции. Выпускники по данным программам становятся более конкурентоспособными на рынке труда», – сказала ректор. 

Также обсуждались проблемы сохранения культурного многообразия, изучения языков,  урбанизации и оттока населения из сельской местности. Делегаты поделились впечатлениями от встречи со студентами из Китая, которые обучаются в СВФУ. «Среди них лингвисты и экономисты. По нашему мнению укомплектованный специалист сочетает в себе знание иностранных языков и своей специальности. Это поколение  студентов особенное – каждый из них единственный ребенок в семье. Поэтому надеемся, что обучение вдали от родины закалит их дух», – отметил господин Сунь Хэи.

Со своей стороны Евгения Михайлова рассказала о визите в Китай и беседе с якутскими студентами. «Многие из наших ребят планируют остаться работать в российско-китайских торговых компаниях. Безусловно, это полезный опыт. Однако важно не забывать Якутию, которой очень нужны высококлассные специалисты», – добавила и.о. ректора.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).