В СВФУ состоялась конференция для будущих юристов

• 10 Декабря 2018

В СВФУ состоялась конференция для будущих юристов

7 декабря юридический факультет Северо-Восточного федерального университета провел республиканскую научно-практическую конференцию «Федоровские чтения-2018». Участие приняли более 180 студентов.

Ежегодная конференция посвящена памяти основателя юридического образования в Якутии профессора Михаила Федорова. С докладами выступили студенты и магистранты юридического факультета, учащиеся юридического колледжа СВФУ, а также студенты ЯЭПИ. «Конференция сочетает научную и познавательную цели. Юридический факультет уделяет особое внимание первокурсникам. Главная задача конференции – научить студентов работать с источниками, общаться с научными руководителями и правильно оформлять научную статью»,  –  сообщила старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Мария Ефимова.

Работа конференции проводилась по 10 секциям, связанным с различными отраслями права. Экспертами выступили преподаватели и профессора юридического факультета. В секции конституционного и муниципального права работы оценивал  руководитель секретариата конституционного суда Якутии Олег Мироновский.

Как отмечают организаторы, наиболее интересными были работы студентов старших курсов и магистрантов. Многие из них работают над своими исследованиями уже не первый год и являются призерами международных конференций. «По итогам планируется к выпуску электронный сборник статей. Вопрос обсуждается с управлением научно-исследовательских работ СВФУ, чтобы сборник был включен в РИНЦ», – добавила Мария Ефимова.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета