Новости

Студенты СВФУ перевели Олонхо на русский язык

  • 4 Декабря 2018
  • 654

Студенты СВФУ перевели Олонхо на русский язык

Студенты и преподаватели СВФУ презентовали новое издание якутского героического эпоса Тимофея Захарова-Чээбий «Ала Булкун богатырь». Издание сопровождают содержательные научные статьи, примечания и комментарии, а также перевод на русский язык, выполненный студентами кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Института языков и культур народов Северо-Востока РФ.

«Тимофей Захаров-Чээбий – выдающийся олонхосут, его мастерство, талант, богатый эпический слог и манера исполнения высоко оценивается специалистами и почитателями олонхо. Перевод был выполнен членами моего студенческого научного кружка «Мир перевода», – рассказывает доцент ИЯКН СВ РФ Ирина Собакина.

Она добавила, что это уже второй проект по переводу олонхо. «Работа была сложная, но увлекательная. Прежде чем приступить к переводу, студенты проработали много литературы, посетили семинары. С целью привития практических навыков по специальности кафедра ведет активную работу по привлечению студентов к проектам по переводу, которые впоследствии публикуются», – отметила доцент.

Издание выполнено по заказу администрации Амгинского района. В проекте также приняли участие сотрудники университета под руководством известного эпосоведа Василия Илларионова.​

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).