Новости

СВФУ и Китайский нефтяной университет обсудили возможности сотрудничества

  • 30 Ноября 2018
  • 875

СВФУ и Китайский нефтяной университет обсудили возможности сотрудничества

Северо-Восточный федеральный университет и Китайский нефтяной университет в городе Циндао планируют сотрудничество по подготовке инженерных кадров в нефтегазовой отрасли. Возможности совместной работы были обсуждены в ходе деловой встречи делегации геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета с китайской стороной.

«В настоящее время обсуждается сотрудничество по организации обменных образовательных программ для студентов-магистрантов. Магистерская программа длится три года, поэтому обменная программа строится по принципу «2+1». Это означает, что студент из России или Китая, проучившись год в своей стране, оставшиеся два года обучается в вузе-партнере», – рассказала старший преподаватель кафедры недропользования ГРФ Мария Николаева.

Она также добавила, что совместная работа с китайским университетом будет полезно обоим странам. «Сотрудничество с Китайским нефтяным университетом позволит готовить специалистов, способных осуществлять на высоком техническом уровне производственно-технологическую деятельность, заниматься научно-исследовательской и проектной деятельностью в междисциплинарных областях нефтегазовой промышленности, в том числе и в интернациональном коллективе», – отметила Мария Николаева.

В состав делегации кафедры недропользования ГРФ вошли – старший преподаватель факультета Мария Николаева и доцент кафедры Найли Сегизова. В совместном заседании приняли участие начальник Отдела по набору иностранных студентов Института международного образования Жэнь Гэнтянь и заместители директора Международного офиса Жао Гунлу и Ву Кехуа.

Справка:

Китайский нефтяной университет - ключевой государственный многопрофильный университет, находящийся под юрисдикцией Министерства образования КНР. Университет предлагает инженерные программы в сфере нефтяной и газовой промышленности, химического машиностроения, наук о Земле, механической и электронной техники, информатики, управления бизнесом и китайского языка.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).