Новости

Более 30 тыс. заявок поступило на олимпиаду школьников СВФУ

  • 28 Ноября 2018
  • 738

Более 30 тыс. заявок поступило на олимпиаду школьников СВФУ

Более 30 тыс. заявок поступило на отборочный этап Северо-Восточной олимпиады школьников из 46 регионов России и стран ближнего зарубежья. Победители и призеры СВОШ могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в СВФУ.

В этом учебном году олимпиада СВФУ проводится по 18 предметам (комплексам предметов). Школьники могут участвовать в соревнованиях по одному или нескольким предметам. Выполнение заданий по каждому из них возможно только один раз в режиме онлайн, рассказала начальник отдела взаимодействия с образовательными учреждениями Юлия Самсонова. «Победители и призеры заключительного этапа СВОШ по всем направлениям олимпиады могут получить до 10 дополнительных баллов к сумме конкурсных баллов при поступлении в СВФУ. Победители и призеры отборочного этапа приглашаются к участию в заключительном (очном) этапе, который будет проводиться с февраля по март 2019 года в базовых организациях олимпиады», – отметила Юлия Самсонова.                        

С 19 ноября начался первый этап по четырем профилям: «Физика» (8-11 классы), «Английский язык» (10-11 классы), «Родные языки и культура» (6-11 классы), «Физическая культура и ОБЖ» (10-11 классы), принять участие можно до 30 ноября. С 3 декабря по 17 декабря начнется СВОШ по следующим предметам и профилям: история, обществознание, биология, математика, география, информатика, медицина, химия. Также с 3 по 25 декабря будет проходить СВОШ по филологии (русский язык и литература). 

«Олимпиада по филологии включена в Перечень Российского совета олимпиад школьников на этот учебный год. Победители и призеры СВОШ по филологии при поступлении в вузы РФ могут воспользоваться различными льготами. Они могут поступить без вступительных испытаний или быть приравненными к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ по общеобразовательному предмету (при условии результата ЕГЭ по соответствующему предмету не менее 75 баллов)», – дополнила Юлия Самсонова.

«Число заявок, поданных на участие, превысило 30 тысяч», – рассказала начальник. По ее словам, по состоянию на 28 ноября поступили заявки из Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Также заявки поступили из 46 регионов страны, наибольшее количество поступило из регионов Дальнего Востока и Сибири. Республики, Приморского края, Томской области и Красноярского края.

Справка :

Более подробную информацию касательно списка предметов можно найти на сайте факультета довузовского образования и профориентации СВФУ.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).