Новости

В СВФУ обсудили организацию работы по противодействию терроризму и экстремизму

  • 26 Ноября 2018
  • 654

В СВФУ обсудили организацию работы по противодействию терроризму и экстремизму

В Северо-Восточном федеральном университете обсудили организацию работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в Якутии с участием представителей Федеральной службы безопасности, прокураторы, МВД, Росгвардии и МЧС. 23 ноября состоялся круглый стол в рамках курса повышения квалификации для сотрудников и преподавателей СВФУ «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма».

Работу по противодействию идеологии терроризма и экстремизма должны проводить не только органы власти, представители правоохранительных органов, но и образовательные учреждения, считает представитель прокураторы Якутии Ирина Машкова. «Психологическая незрелость, зависимость от мнения других людей делают молодежь наиболее уязвимой частью населения для влияния антисоциальных идей. Поэтому важно воспитывать толерантное отношение, уважение ко всем людям – вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности», – сказала она.

Ирина Машкова добавила, что сеть интернет из-за легкого доступа к нему широкой аудитории, анонимности, дешевизны использования часто используется для распространения экстремистских материалов: «80% совершенных преступлений экстремистского характера совершены лицами до 30 лет. Преступления совершаются в составе группы. Поэтому необходимо повышать правовую культуру молодежи. Для этого вузы и ссузы должны организовать профилактические и предупредительные меры – информирование студентов посредством выпуска брошюр, памяток, буклетов».

Напомним, 21-24 ноября Институт непрерывного профессионального образования СВФУ провел курсы повышения квалификации «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма». Обучение прошли более 300 слушателей, сообщили организаторы курсов.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).