Новости

Николай Гоголев: «Высокая международная оценка качества медицинского образования в СВФУ – достижение коллектива»

  • 20 Ноября 2018
  • 564

Николай Гоголев: «Высокая международная оценка качества медицинского образования в СВФУ – достижение коллектива»

На днях стали известны результаты международного рейтинга Round University Ranking (RUR), в котором Северо-Восточный федеральный университет вошел в «серебряную лигу» университетов мира. Самую высокую оценку университет получил по качеству медицинского образования, заняв 95-ую позицию в мире и вторую по России. Необходимо отметить, что в сотню лучших вузов планеты с высоким качеством преподавания смогли войти только два российских университета – СВФУ и РУДН.

«Столь высокая оценка качества медицинского образования СВФУ – это итог всей истории развития и становления медицинского института, планомерного труда наших преподавателей. Если при открытии института числилось всего три доктора наук, то сегодня их количество достигает 38. Кроме того, в мединституте трудится более 100 кандидатов наук. Наши студенты активно участвуют и добиваются хороших показателей в олимпиадах и научных конференциях. Все это вкупе отражается на качестве медицинского образования в университете», – поделился директор МИ СВФУ Николай Гоголев.

Директор также добавил, что институт не стоит на месте, появляются новые направления, научные исследования. «За 61 год существования института, развитие получили различные направления. Например, открыты гены новых заболеваний. Также наши сотрудники сделали прорыв, проведя операции по пересадке почек, печени, сердца. Достижения института показывают, что мы идем в правильном направлении, и итоги рейтинга лишь подтверждают данный вывод. Конечно, всего этого не было бы без поддержки руководства университета. На оснащение лабораторий высококлассной техникой были вложены средства Программы развития университета, которые оправдали себя», – заключил Николай Гоголев.

Заведующая кафедрой МИ СВФУ Снежана Слепцова подчеркнула, что слаженная работа коллектива также является заслугой попадания вуза в мировой рейтинг. «В медицинском институте сложился хороший кадровый потенциал. На сегодняшний день остепененность составляет 86%, наши выпускники остаются работать в системе здравоохранения. Ведутся научные исследования по многим актуальным направлениям, начиная от клинико-эпидемиологических, заканчивая современными генетическими и клеточными технологиями. В этом году на форуме «РосБиотех» две наших лаборатории, геномная и клеточных технологий получили золотые медали за достижения в своей отрасли», – отметила она.

Снежана Слепцова также пояснила, что ежегодно увеличивается количество научных публикаций представителей МИ СВФУ в ведущих рейтинговых журналах, возросло количество патентов, выполняемых сотрудниками института. «У нас имеется хорошая лабораторная база. В клинике мы имеем семь лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием. Лаборатории позволяют проводить исследования на высоком уровне, это определяет те достижения, которые мы сегодня имеем. Институт участвует в совместных междисциплинарных исследованиях, например, в международном проекте «Возрождение мамонта и других ископаемых животных». С 2016 года мединститут включен в программу комплексных научных исследований, проводимых Академией наук. Выполняется проект с Роскосмосом по мониторингу мест падения ступеней ракет. Выиграно пять грантов российского фонда фундаментальных исследований», – поделилась она.

Справка:

Компания RUR издает систему рейтингов университетов Round University Ranking, а также оказывает консалтинговые услуги в области оценки университетов. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics. Рейтинг RUR составляется на основе данных по 20 отдельным индикаторам, объединенным в четыре группы: образование, исследования, международное сотрудничество и финансовая устойчивость. Подробнее о рейтинге СВФУ по направлению «Здравоохранение» можно узнать на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).