Новости

В СВФУ провели семинары и мастер-классы для стоматологов-ортопедов и ортодонтов

  • 16 Ноября 2018
  • 577

В СВФУ провели семинары и мастер-классы для стоматологов-ортопедов и ортодонтов

14-15 ноября в Северо-Восточном федеральном университете состоялись семинары и мастер-классы «Дифференцированный подход к разработке патогенетической терапии больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава». Обучение прошли стоматологи Якутска, клинические ординаторы, студенты выпускных курсов и аспиранты СВФУ.

Модератор мероприятия, заведующий кафедрой «Терапевтическая, хирургическая, ортопедическая стоматология и стоматология детского возраста» Медицинского института СВФУ Иннокентий Ушницкий отметил, что основная цель семинара и мастер-класса – это освоение слушателями современных способов лечения дисфункций височно-нижнечелюстного сустава. «На семинаре участники изучили клинические и параклинические методы обследования пациентов, освоили методы дифференциальной диагностики различных форм заболеваний. Также они приобрели нужные навыки аппаратурного лечения пациентов с помощью капп – колпачков из неокисляющегося материала – в зависимости от дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и получили рекомендации по составлению грамотного плана лечения пациентов», – сообщил Иннокентий Ушницкий.

Семинар и мастер-класс были предназначены для врачей-стоматологов-ортопедов, ортодонтов, терапевтов, врачей-стоматологов общей практики. Лектором на семинаре и мастер-классе выступила профессор кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Булычева. «Были проведены лекции по инструментальным и рентгенологическим методам обследования пациентов. Практическая часть мастер-класса была посвящена методам определения центрального соотношения челюстей с помощью восковой и металлической регистрирующей пластин, фиксации гипсовых моделей в артикулятор и других способах», – сказали в институте.

Напомним, семинар и мастер-классы стали частью программы IX национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». 13 ноября состоялся заключительный тур II Республиканского чемпионата профессионального мастерства «Лучшая эстетическая реставрация». А 17 ноября будут проведены семинар и мастер-класс по эндодонтии «Современные клинические аспекты повторного эндодонтического лечения», – добавили организаторы.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).