Новости

Принят новый коллективный договор СВФУ

  • 16 Ноября 2018
  • 861

Принят новый коллективный договор СВФУ

15 ноября в Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета состоялась конференция научно-педагогических работников и студентов вуза. Участники рассмотрели новый коллективный договор на 2018-2021 годы.

По словам заместителя председателя профкома СВФУ Саргыланы Тарабукиной, в конференции участвовали 601 делегат учебных и структурных подразделений университета и все обучающиеся. И.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова и проректор по естественному и техническому направлениям Анатолий Николаев участвовали в конференции в режиме видеоконференцсвязи с Москвы. Комиссия была сформирована из представителей работодателя и профсоюзных организаций. В своем докладе Евгения Михайлова отметила, что все обязательства по предыдущему коллективному договору выполнены.

Зампредседателя рассказала о поступивших предложениях. «Делегаты единогласно приняли коллективный договор университета. Как они отметили, документ содержит все меры социальной поддержки работников. Если в предыдущем коллективном договоре (на 2015-2018 гг.) работодатель обязуется по возможности не допускать увольнения работников предпенсионного возраста по сокращению штатов за два года до наступления общеустановленного пенсионного возраста, то в новой редакции документа, в связи с изменениями в Пенсионном законодательстве РФ, работодатель обязуется не увольнять работников за пять лет до наступления пенсионного возраста», – отметила она. 

Кроме того, в колдоговор внесены поправки по части возмещения стоимости обучения детей сотрудников и их самих по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры СВФУ.
«Работодатель при наличии собственных средств может оказать матпомощь для частичного возмещения стоимости обучения. Во-первых, по основным образовательным программам  высшего и среднего специального образования детям сотрудников СВФУ, имеющим стаж непрерывной работы в университете 15 и более лет, в случае обучения впервые. Во-вторых, по программам магистратуры и ординатуры сотрудникам, работающим в университете по основному месту. И, в-третьих, по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре сотрудникам, работающим в университете по основному месту работы», – пояснила Саргылана Тарабукина.

Ознакомиться с текстом коллективного договора можно по ссылке.

Автор: Майя АКИМОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).