Новости

 «О Японии – с любовью»: Студенты по обмену рассказали в СВФУ о своей родине

  • 15 Ноября 2018
  • 668

«О Японии – с любовью»: Студенты по обмену рассказали в СВФУ о своей родине

Студенты из Японии рассказали в Северо-Восточном федеральном университете о культуре жизни в своей стране и сравнили ее с российской. Гости вечера услышали японский музыкальный инструмент, сыграли в викторину, научились японскому декоративному искусству – оригами.

Кафедра филологического факультета СВФУ провела очередное мероприятие, направленное на улучшение межкультурных отношений среди иностранных студентов университета, рассказала доцент филологического факультета Елена Дишкант. «Наша кафедра обучает иностранных студентов русскому языку. Некоторые студенты приезжают просто по обмену, а другие учатся в отделении факультета довузовского образования и профориентации. Далее после ФДОП студенты могут поступить в СВФУ», – отметила доцент.

Студент филологического факультета СВФУ Кондо Сатоси до приезда в Россию изучал культуру айнов. «Они являются коренным народом и первыми жителями Японии. Я сыграл на японском инструменте муккур, это варган на котором играли айны. Наша японская культура похожа на якутскую культуру, поэтому мне бы хотелось научиться играть на хомусе», – отметил японский студент.  

Увлекательную викторину «Кто больше знает о Японии» провел студент по обмену Юсуке Ямадзаки. «Кроме викторины, я прочитал несколько классических японских стихов, чтобы студенты прочувствовали всю глубину японского языка. Что касается климатических условий в Якутии, я знал, на что иду, давно хотел оказаться в холодном регионе мира и на себе ощутить суровый северный климат. Учиться в СВФУ интересно, часто проходят интересные мероприятия», – подчеркнул студент филологического факультета СВФУ.

Эрина Оно познакомила ребят с японским декоративным искусством – оригами. «Гостям вечера понравилось делать оригами, у некоторых даже получилось хорошо с первого раза. Я была счастлива поделиться с иностранными студентами своей культурой, посмотреть, как ее воспримут. Только с помощью открытого общения мы сможем наладить контакт с другими странами», – рассказала студентка.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).