Новости

Олегу Сидорову присуждена госпремия Якутии имени П. А. Ойунского

  • 13 Ноября 2018
  • 698

Олегу Сидорову присуждена госпремия Якутии имени П. А. Ойунского

11 ноября заведующему кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Олегу Сидорову присуждена государственная премия Якутии имени П. А. Ойунского. Премия присуждается за выдающиеся произведения в области литературы, искусства.

Олег Сидоров является автором публицистических книг о политических деятелях Якутии, сборника рассказов-притч. «Это поддержка и ответственность, стимул на дальнейшую работу. Дальше буду заниматься осмыслением жизни и деятельности интеллигенции Якутии», – поделился заведующий кафедрой журналистики.

Как отмечено в дипломе к награде, премия присуждена за многолетнюю творческую деятельность по созданию фундаментальных трудов о жизни, творчестве и деятельности выдающихся государственных и политических деятелей якутского народа, весомый вклад в развитие литературоведения и журналистики, общественную деятельность в деле духовного обновления народов Якутии и консолидации общества.

Церемония награждения прошла в ходе торжественного мероприятия, посвященного 125-летию со дня рождения одного из основателей государственности Якутии Платона Ойунского. «Платон Ойунский безгранично верил в возможности народа саха и отдал свою жизнь ради нас, сегодняшних жителей Якутии. Он говорил, что прежде всего надо повышать наш образовательный уровень», – выступил первый президент Якутии Михаил Николаев.

Справка:

Государственная премия Якутии имени П.А. Ойунского учреждена Законом Республики Саха (Якутия) в целях увековечения памяти выдающегося государственного и общественного деятеля, писателя, ученого и мыслителя, внесшего исключительный вклад в становление и развитие государственности Якутии, науки, языка, литературы и культуры, Платона Алексеевича Ойунского (Слепцова).

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).